06:54, 12 февраля 2013 года

Общие тепличные площади на Ставрополье должны увеличиться на 50%

Обсудили итоги заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО, которое состоялось в минувшую пятницу под председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева. Основным вопросом являлось развитие сельского хозяйства в регионах СКФО. В том числе прозвучала тема выращивания овощей в защищенном грунте – потребность россиян в этой продукции сегодня удовлетворяется отечественным АПК только на одну треть.

Как отметил Валерий Зеренков, сегодня на Ставрополье готовится трехлетняя краевая программа по развитию овощеводства в защищенном грунте.

- В результате ее реализации мы должны увеличить на 50% площади теплиц в крае – с 49 до 75 гектаров. И также в полтора раза увеличить объем продукции, которая в них выращивается, с нынешних 16 до 25 тысяч тонн, – подчеркнул губернатор.

Он поручил краевому правительству ускорить принятие программы и продумать дальнейшие меры развития тепличного овощеводства на Ставрополье.

Валерий Зеренков остановился и на итогах расширенного заседания совета атаманов Ставропольского отдела Терского казачьего войска, которое состоялось 9 февраля. В частности, губернатор отметил, что не во всех территориях Ставрополья достигнут адекватный уровень взаимодействия между казачеством и местными администрациями. В связи с этим он назвал необходимым закрепление за конкретными муниципальными руководителями в городах и районах функции по работе с казачьими формированиями. Глава Ставрополья особо подчеркнул, что это должен быть чиновник с немалыми полномочиями – как минимум на уровне замглавы администрации.

Также Валерий Зеренков нацелил краевое правительство проанализировать нормативно-правовую базу Ставрополья на предмет коллизий, которые «ставят казачеству палки в колеса».

- Хочу всех руководителей предупредить, что вопросы, касающиеся казачества, я и дальше буду держать на личном контроле. Рассчитываю и на самих казаков. Прошу их соответствовать высокому статусу своей службы, а также старинной мудрости – о том, что честь для казака важнее жизни, – резюмировал губернатор.

Вице-губернатор – председатель ПСК Юрий Тыртышов отчитался о ходе исполнения майских указов президента страны и других установок в части увеличения доходов работников бюджетной сферы. Ставрополье, отметил он, достигло основных показателей и по некоторым позициям даже их превзошло. В частности, средняя зарплата по отрасли образования стала выше, чем в среднем по экономике, – 19 тысяч рублей за IV квартал против

18,5 тысячи. Обсуждены меры по дальнейшему увеличению благосостояния всех бюджетников.

В завершение совещания Валерий Зеренков отметил проблему недостаточного освещения ряда микрорайонов Ставрополя в вечернее и ночное время. Об этом говорится в множестве обращений горожан в адрес правительства края. Губернатор нацелил администрацию краевого центра уделить этой теме особое внимание и совместно с городской общественностью определить приоритетные кварталы для установки освещения. Особенно это касается многочисленных дворов многоэтажек, проездов и переулков в Северо-Западном и Юго-Западном микрорайонах города.

«Теплиц станет больше»
Газета «Ставропольская правда»
12 февраля 2013 года