06:59, 6 февраля 2013 года

205 новобранцев пополнят ряды Противопожарной и аварийно-спасательной службы Ставрополья

До этого момента дежурить «на сутках» в некоторых пожарных частях сельским огнеборцам приходилось в одиночку. Днем, заступая на смену, водитель пожарного автомобиля нес боевое дежурство вместе с начальником части, а ночью оставался начеку один. А в случае возгорания по боевой тревоге поднимал на подмогу «выходного» пожарного.

Для многих столь напряженный график работы оказался не под силу - более 10 процентов сотрудников уволились, не выдержав нагрузок. Сельским огнеборцам приходилось день и ночь усмирять пламя, выезжая на тушение ландшафтных возгораний в пожароопасное время в среднем по 50-70 раз в день. А иногда и по многу часов без перерыва тушить огонь, сметающий на своем пути и хозпостройки, и километры сухостоя, и жилые строения. 

Увеличение личного состава огнеборцев вошло в число приоритетных направлений деятельности губернатора Ставрополья. С первых дней прихода к власти Валерий Зеренков взял курс на повышение уровня безопасности жителей сел и деревень. Он полностью поддержал предложение ГКУ ПАСС СК по увеличению численности пожарных пока до 10, а в дальнейшем и до 15 человек в каждой из пассовских частей. Эта идея была также одобрена и Думой Ставропольского края, выделены бюджетные средства на ее осуществление.

Узнав о новых вакансиях, сельские жители во многих районах края тут же выдвинули на рассмотрение свои кандидатуры. На местном уровне отбор претендентов осуществлялся начальником пожарной части, который отдавал предпочтение будущим брандмейстерам и водителям лишь с положительными характеристиками. И только после собеседования и подтверждения необходимого уровня знаний и навыков кандидаты отправлялись на медкомиссию и психологический тест на стрессо-устойчивость. Ведь именно он максимально выявляет моральную подготовленность новобранцев к сложностям профессии, напряженному графику и опасным ситуациям на пожарах.

Тех, кто прошел начальную проверку, командировали на изучение азов пожарного мастерства на базе учебной пожарной части ПАСС СК и федеральных пожарных частей. И только аттестовавшись на допуск к пожарным работам, они были приняты в ряды огнеборцев.

- Процесс укомплектования штата идет полным ходом, - отмечает замначальника филиала ПАСС СК - «Противопожарная служба Ставропольского края» Сергей Кузьминов. - И уже в этом году пожарные многих частей смогут вздохнуть спокойно - за счет пополнения численности сотрудников уменьшится время реагирования на выезды, тем самым повысится качество обеспечения пожарной безопасности населения всех районов Ставрополья.  

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Новобранцы в строю - легче в бою!»
Газета «Ставропольская правда»
6 февраля 2013 года