07:11, 1 декабря 2012 года

В Ставрополе прошло вручение региональной премии «Юрист года»

На этой ниве трудятся работники прокуратуры и адвокаты, представители судебной системы и нотариусы, преподаватели вузов и сотрудники правоохранительных органов, законотворцы и работники юстиции.

Накануне этой даты в краевом центре прошло праздничное мероприятие, собравшее всех представителей профессионального сообщества. С приветствием к ним обратился председатель Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России (СРО АЮР), президент Нотариальной палаты края Николай Кашурин.

- За шесть лет существования региональное отделение ассоциации превратилось в авторитетное сообщество представителей юридической профессии, - отметил он. - И главной нашей миссией была и остается роль катализатора процессов, направленных на реализацию фундаментальных конституционных принципов построения правового государства и демократического общества.

От имени правительства края собравшихся поздравил заместитель председателя ПСК Сергей Ушаков, была зачитана телеграмма, направленная представителям юридического сообщества губернатором Валерием Зеренковым. В ней, в частности, говорится: «Сфера вашей деятельности многогранна, она затрагивает очень многие стороны жизни Ставрополья. Профессионалам от юриспруденции принадлежит весомый вклад в укрепление законности, защиту прав и свобод гражадан, повышение правовой культуры наших земляков». Пожелали успехов виновникам торжества также депутаты Государственной Думы РФ Ольга Тимофеева и Андрей Мурга.

А центральным событием торжества стала церемония вручения ежегодной региональной премии «Юрист года». Эта награда присуждается за заслуги в формировании правового государства, укреплении законности, научной деятельности и правовом просвещении населения.

Лауреатом премии в номинации «Юридическая наука, образование и просвещение» стал профессор кафедры гражданского права и процесса СКФУ, педагог с 50-летним стажем, автор 80 научных работ Станислав Медведев. В номинации «Правозащитная и правоохранительная деятельность» победителем был признан прокурор края Юрий Турыгин. А вот в номинации «За преданность юридической профессии» лидеров оказалось двое: начальник правового управления краевой Думы Любовь Бунина и начальник ФБУ «Северо-Кавказский центр судебной экспертизы Минюста России» Сергей Дмитренко.

Впрочем, награды в этот день получили не только профессионалы от юриспруденции, но и те, кто много лет работает с ними плечом к плечу на ниве правового просвещения населения. Так, были подведены итоги учрежденного в прошлом году СРО АЮР конкурса «Закон и право в СМИ» на лучшие журналистские материалы по правовой тематике, собравшего самые яркие газетные и интернет-публикации, теле- и радиосюжеты. В числе победителей конкурса в номинации «Печатные СМИ» - редактор отдела безопасности «Ставрополки» Юлия Филь. Свою порцию признания, благодарности и наград получили победители ежегодного конкурса детских художественных работ «Каждый имеет право…».

Еще одним значимым событием дня стало подписание соглашения о сотрудничестве между СРО АЮР и краевой Контрольно-счетной палатой.

Филипп КРАЙНИЙ
«Асы правового поля»
Газета «Ставропольская правда»
1 декабря 2012 года