07:26, 13 ноября 2012 года

Мемориальную доску в память о погибшем при исполнении Геннадии Бычкове открыли в школе Кисловодска

Разумеется, никто из тех ребят, кто, сжимая в ручонках алые гвоздики, с серьезными лицами стоял на линейке, лично не знал Бычкова, окончившего школу 25 лет назад. Да и из нынешних педагогов мало кто работает здесь с 80-х годов минувшего века. Одна из них – завуч по воспитательной работе Светлана Рожнова.

- Гена был очень скромный, добрый парень. Не скажу, что он чем-то особо выделялся среди одноклассников. Как правило, в людях, которые потом совершают выдающиеся поступки, не бывает ничего показного, кричащего, - рассказывает педагог, держа в руках фотографию мальчика, ставшего героем.

После армии Геннадий Бычков поступил в роту патрульно- постовой службы ОВД Кисловодска. Три года добросовестно, ничем особо не выделяясь, нес службу. Пока не настал день, когда скромный сержант показал себя героем.

...21 сентября 1993 года на Центральном рынке Кисловодска он преследовал опасных преступников. Сержант понимал, что, если применить табельное оружие на переполненном рынке, погибнут ни в чем не повинные люди. У бандитов же никаких ограничений не было. Они в упор расстреляли милиционера, когда тот настиг их.

Мемориальная доска была открыта при поддержке управления МВД по Кисловодску и администрации города-курорта.

Перед собравшимися на митинг сотрудниками полиции, школьниками, их родителями и педагогами выступили заместитель главы администрации Кисловодска Виктор Губанов, сотрудники и ветераны МВД, педагоги, духовный наставник ставропольских подразделений МВД России отец Андрей, имам города-курорта Кисловодска Аслан Шаманов и другие.

Завершился митинг Минутой памяти и салютом из боевого оружия нынешних стражей порядка города-курорта Кисловодска.

«Увековечен в родной школе»
Газета «Ставропольская правда»
13 ноября 2012 года