07:15, 10 октября 2012 года

Резиденты Невинномысского индустриального парка удовлетворены оказанной им поддержкой

В нем приняли участие первый вице-спикер Дмитрий Судавцов, глава думского комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Геннадий Ягубов, министр экономического развития края Андрей Хусточкин, заместитель министра энергетики, промышленности и связи Дмитрий Толмачев.

Они побывали на территории регионального индустриального парка, где ведется строительство более десятка объектов, встретились с представителями предприятий, начавших выпуск продукции. В частности, большой интерес вызвал завод по производству сэндвич-панелей и вентиляционного оборудования ЗАО «Лиссант-Юг», объем инвестиций в строительство первой очереди которого составил более 450 миллионов рублей. Завод приступил к выпуску продукции, востребованной в крае и за его пределами.

Участники рейда обратили внимание на обеспечение регпарка необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой. Сейчас ведется строительство подъездных путей, прокладка коммуникаций. Объем запланированных работ внушительный, тем не менее было отмечено, что завершить строительство дорог и инженерных сетей необходимо до начала зимы.

Подводя итоги рейда, Дмитрий Судавцов отметил:

- Финансовые средства, выделенные на реализацию крупномасштабного проекта, начали работать. Это очевидно. И главное, резиденты парка удовлетворены оказанной им поддержкой.

Тем не менее уже сейчас, по мнению депутатов, можно предсказать, какое из увиденных предприятий «выстрелит» и начнет приносить реальную пользу экономике края, а какое останется в аутсайдерах, так и не реализовав задуманное. Прозвучало, что избавляться от «нежизнеспособных» ком­паний-резидентов необходимо на начальном этапе, это послужит стимулом для активизации действующих и потенциальных инвесторов регпарков.

Геннадий Ягубов обратил внимание на необходимость поиска возможностей для оказания поддержки Невинномысску.

- Строительство регпарков не должно вызывать у жителей города негативных откликов, поэтому краевым властям нужно продумать, как помочь улучшить инфраструктуру города, в том числе восстановить разрушенные в ходе строительства дороги, - подчеркнул глава думского комитета.

Все поступившие в ходе рейда предложения будут обобщены и проанализированы.  

«Лидеры и аутсайдеры»
Газета «Ставропольская правда»
10 октября 2012 года