06:11, 10 октября 2012 года

Кем и чем гордится «Виноградное»

Стройные ряды виноградных кустов на самом деле радуют глаз. Уборка урожая в ЗАО СХП «Виноградное» уже завершена, и мы гуляли в междурядьях с бригадиром Татьяной Лягусь (на снимке), словно по осеннему парку. Она увлеченно рассказывала и о «наклонном кордоне кустов» и подвязанных к проволоке «рукавах», и о своей замечательной бригаде, в которой, как заметила, нет случайных людей. Горделиво призналась, что никогда не пожалела, что связала жизнь с виноградарством.

Около сорока лет назад она приехала в поселок Виноградный вместе с мужем. Трудовую биографию начала в совхозе рабочей. Ей в свое время и пришлось сажать сорта, которые до сих пор дают неплохой урожай: «первенец Магарача», «саперави», «рубин», «молдова»... Чтобы получить среднее образование, окончила вечернюю школу, потом заочно поступила в Григорополисский сельхозтехникум на отделение агрономии, а в хозяйстве прошла еще и курсы трактористок.

- Мода ведь тогда такая была, - продолжает открывать странички собственной биографии Татьяна Алексеевна. - Это сегодня молодежь на иномарках разъезжает, а тогда трактор был в почете.

Всплеск интереса слабого пола к мужской профессии пришелся в хозяйстве на начало восьмидесятых. В то время вместе с Т. Лягусь на Т-54 пришли работать еще шесть женщин. Они проводили на виноградниках все сезонные обработки почвы и гордились тем, что им все по плечу. Словом, опыта и знаний Татьяне Алексеевне по виноградарству не занимать. На тракторе она проработала более восьми лет, затем предложили возглавить бригаду. И вот уже два десятка лет она успешно руководит подразделением, отвечая на своем участке за все: за формировку и обрезку кустов, результаты уборки, свой труд и труд людей, с которыми ее связала жизнь. Всякие катаклизмы приходилось переживать хозяйству: и заморозки, и град, который в 2001 году уничтожил виноградники. Трудно было поверить, что хозяйство после такого выкарабкается. Татьяна Алексеевна говорит:

- Мы приложили все силы, чтобы оправиться от последствий стихии...

Труд бригадира виноградарской бригады Татьяны Алексеевны Лягусь отмечен звездой Героя труда Ставрополья. Она ветеран труда, счастливая мама и бабушка. У нее двое детей, которые жить и работать тоже остались в селе, пятеро внуков и правнук – тоже рядом! Так что на самом деле есть чем гордиться, чему радоваться...

На протяжении многих лет ЗАО СХП «Виноградное» является лидером по производству винограда не только в районе, но и в крае. В прошлом году была рекордная урожайность за всю его историю – 156 центнеров с гектара. И в нынешнюю уборку тоже получили самый богатый в районе урожай солнечных ягод.

Генеральный директор ЗАО СХП «Виноградное» Сергей Бондарев в разговоре заметил коротко:

- На таких людях, как Татьяна Алексеевна, сегодня и держится хозяйство!

«Есть чем гордиться!»
Газета «Ставропольская правда»
10 октября 2012 года