17:50, 17 сентября 2012 года

Финал соревнований «Законы дорог уважай!» прошел в Ставрополе

В числе приоритетных пунктов значится проведение среди обучающихся общеобразовательных учреждений мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Работа эта ведется в рамках реализации мероприятий краевой целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Ставропольском крае на 2009-2012 годы» с объемом финансирования из бюджета Ставропольского края 536824,68 тыс. рублей. «Детское» направление программы многопланово и разнообразно. Это не только разработка рекомендаций по созданию отрядов юных инспекторов движения и региональной программы обучения школьников Правилам дорожного движения в рамках курса «Основы безопасности жизнедеятельности», которые внедрены и успешно работают во всех общеобразовательных учреждениях края. Но и организация краевого этапа Всероссийского конкурса школьников по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Цель же одна - сокращение детского дорожно-транспортного травматизма в регионе.

Сто сорок знатоков ПДД

Наглядным примером плодотворной работы по обучению наших маленьких граждан основам безопасного поведения на дорогах, безусловно, является трехдневный краевой смотр-конкурс среди школьников по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Законы дорог уважай!», который состоялся на днях в Ставрополе. Организаторами этого масштабного, красочного и полезного мероприятия выступили министерство образования СК и краевое управление Госавтоинспекции. Конкурс этот давно уже стал традиционным - он проводится в течение 25 лет.

В этот раз на него приехали 34 команды - победительницы соревнований юных инспекторов движения в городских и районных конкурсах, всего около ста сорока ребятишек. Их гостеприимно встретили сотрудники детского лагеря «Лесная поляна», разместившие ребят в окруженных буйной зеленью домиках. Для многих конкурсантов это первая в жизни поездка за пределы родного села или города.

Торжественное открытие и первый день соревнований прошли во Дворце детского творчества. Ребят, которым предстояло принять участие в нелегких состязаниях, приветствовал и. о. начальника УГИБДД ГУ МВД РФ по краю Алексей Сафонов:

- Сегодня в этом зале собрались по-настоящему лучшие из лучших юные инспектора дорожного движения. И я вам желаю, чтобы вы сумели подтвердить это высокое звание, проявив умение, мастерство и знания, которыми вы овладели. Конкурс, в котором вы принимаете участие, прививает уважение к закону и порядку, учит проявлять заботу о ближнем. И вполне возможно, что некоторым из вас он поможет определиться с будущей профессией.

День первый

После небольшой вступительной концертной программы для юидовцев начались «трудовые будни». Команды, поделенные на три дивизиона - «Красный», «Желтый и «Зеленый», - приступили к выполнению конкурсных заданий. В первый соревновательный день их было четыре: «Творческое выступление», «Знаток ПДД», «Медицинская подготовка» и конкурс на лучший слоган о безопасности дорожного движения.

Как всегда, самым зрелищным и ярким был творческий конкурс. Члены команд - кстати, каждая из них была одета в разработанную самостоятельно форменную одежду - пели, танцевали, разыгрывали мини-спектакли на тему необходимости соблюдения ПДД. Потом юные инспектора демонстрировали перед строгим жюри свои знания Правил дорожного движения, отвечая на вопросы компьютерных тестов. Соревнующимся за короткое время надо было ответить на вопросы про очередность проезда перекрестка транспортными средствами, на знание сигналов регулировщика, устройства велосипеда и экипировки велосипедиста, знание групп дорожных знаков и правил безопасного поведения на участках дорог, обозначенных дорожными знаками «Конец населенного пункта» и «Жилая зона».

Не менее ответственным и волнующим было задание на владение основами оказания первой доврачебной помощи. При этом мальчикам и девочкам пришлось демонстрировать не только теоретические, но и практические знания. Они должны были сначала ответить на вопросы по основам оказания первой доврачебной помощи, а потом применить их на практике с использованием средств, имеющихся в автомобильной аптечке: наложить шину, жгут, тугую повязку. Заставить «биться сердце» и остановить «кровотечение» у специализированного муляжа - манекена пострадавшего.

- Я очень волновался, когда мне выпало задание показать, как помочь человеку при внезапной остановке сердца: сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, - волнуясь, делится впечатлениями «знакомства» с манекеном пятиклассник Родион Жуков из школы № 3 Арзгира. Мальчик уже год занимается в кружке ЮИД и уже многое успел узнать. - В отряд ЮИД меня пригласил наш учитель химии, и заниматься там мне очень нравится. Мы не только сами учимся правильно вести себя на дороге, но потом рассказываем об этом одноклассникам и ребятам помладше.

День второй

Он прошел, как говорится, преимущественно на свежем воздухе: на территории одной из городских школ и в парке Победы. Здесь конкурсанты демонстрировали свои навыки велоезды. Довольно весело прошло фигурное вождение в детском автогородке, на площадках, где были установлены полоса препятствий, дорожные знаки, светофор, проведены разметки, словом, созданы условия, приближенные к автодороге. Ребята демонстрировали свои знания практической езды: правил маневрирования, езды на перекрестках. Второй конкурс – это фигурное вождение: велосипедисты демонстрировали такие упражнения, как «восьмерка», «слалом», «качели» и «коридоры». Большинство юидовцев показали хорошие навыки управления двухколесным транспортом. Да и многочисленным зрителям-сверстникам показали мастер-класс и дали правильное представление о правилах вождения.

- Мы не только доказываем, что знаем правила и владеем навыками езды на велосипеде, но еще и общаемся. Задания хоть сложные, но интересные, выполнять их одно удовольствие. Мы не скучаем, - поделились впечатлениями участники.

Финал

Закрытие конкурса и торжественная церемония награждения победителей состоялись в минувшую пятницу. Первое место в общекомандном зачете досталось школьникам из Ипатовского района. Именно они будут представлять наш край на Всероссийском конкурсе «Безопасное колесо», который пройдет в Москве. Необходимо отметить, что ипатовские школьники на протяжении ряда лет подтверждают свое звание лучших юных инспекторов движения, неизменно становясь лидерами регионального конкурса и, соответственно, участниками профильных соревнований федерального уровня.

- Я очень рада за своих ребят, - говорит бессменный руководитель ипатовского отряда ЮИД Любовь Кравченко. - Мои подопечные уже в десятый раз за время существования краевого конкурса становятся его победителями и защищают честь края на «Безопасном колесе». Время идет, состав команды меняется, но лидерство остается за нами.

- Мы готовились к конкурсу очень серьезно и тщательно, - радуется член команды-победительницы Сеня Лукашенко. - И я думаю, что мы вполне готовы занять первое место и в Москве.

Члены же отряда ЮИД Турк­менского района, занявшие второе место, поедут отдыхать во Всероссийский детский центр «Орленок». Это известие вызвало бурный восторг у обладателей конкурсного «серебра»: школьники тут же стали бурно обсуждать, как они проведут время на морском побережье. «Бронза» соревнований досталась ребятам из Предгорного района.

Кроме общекомандного жюри конкурса определило и победителей в личных первенствах во всех номинациях конкурса. Так что с пустыми руками не ушла практически ни одна команда. Велосипеды и мобильники, оргтехника и школьные принадлежности - организаторы не поскупились на подарки для юных знатоков Правил дорожного движения.

Работа в режиме нон-стоп

И, как отметила заместитель министра образования края Диана Рудьева, конкурс «Законы дорог уважай!» явился достойным показателем той огромной проделанной работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, которую проводят министерство образования и Госавтоинспекция края в тесном взаимодействии с министерством культуры, комитетом по молодежной политике, краевым Всероссийским обществом автомобилистов и спортивным обществом «Динамо».

- Обучение детей навыкам безопасного поведения на дороге - очень важное мероприятие, - отметила она. - Потому что мы воспитываем законопослушных будущих водителей и пешеходов. Ведь дорожно-транспортный травматизм в нынешнее время стоит в списке актуальных угроз для демографической картины в стране.

Как рассказала Д. Рудьева, министерство образования края в плане обучения детей ПДД взяло на себя роль координатора и организатора процесса. Это обучение происходит в рамках региональной программы изучения школьниками с 1 по 11 класс ПДД не только в рамках некоторых предметов учебного курса, но и в рамках классных часов. Кстати, Ставрополье - единственный субъект РФ, где действует подобная образовательная «сквозная» программа. И этот опыт уже перенимают другие регионы. К тому же в крае на высоком уровне организована работа по содействию в создании и развитии отрядов юных инспекторов движения. В настоящее время при учреждениях образования действуют 655 отрядов юных инспекторов движения, оборудовано 560 детских площадок с элементами дорожной разметки, 1113 уголков и 232 кабинета по БДД, 16 детских спортивно-технических объединений. А в октябре министерство образования и краевая Госавтоинспекция намерены запустить интернет-портал, на котором будут выложены методические рекомендации и педагогические разработки в области обучения детей навыкам безопасного поведения на дорогах.

Впрочем, воспитательную работу в этой области проводят не только педагоги, но и сотрудники ГИБДД. Как рассказал заместитель начальника отдела пропаганды УГИБДД ГУ МВД РФ по краю Сергей Юдин, на Ставрополье практически за каждым учебным заведением закреплен сотрудник Госавтоинспекции. И с начала года инспектора провели 6148 профилактических и разъяснительных бесед с детьми и их родителями. Впрочем, совместная деятельность УГИБДД и министерства образования Ставропольского края направлена не только на работу непосредственно с детскими и родительскими коллективами, но также и на профессиональную подготовку педагогов и инспекторов пропаганды. Для этого ежегодно в крае проводятся совместные семинары-совещания инспекторов и специалистов образования, в ходе которых идет поиск новых форм совместной работы, ориентированных на обучение юных граждан безопасному поведению на улицах и дорогах, формирование правовой культуры участников дорожного движения.

«С уважением к закону»
Газета «Ставропольская правда»
18 сентября 2012 года