07:49, 12 сентября 2012 года

Ставропольским спасателям приходится вытаскивать из воды рыбаков – любителей алкоголя

Например, в Невинномысске компания приятелей весело отдыхала на берегу реки Большой Зеленчук. В программу пикника обязательным пунктом входило распитие алкогольных напитков. Изрядно приняв на грудь, один из приятелей решил охладиться. Он вошел в воду и проплыл почти 100 метров, после чего оказался на островке, который с двух сторон огибают реки Кубань и Большой Зеленчук. Остудив тело и дух в прохладной воде, мужчина немного пришел в себя, но никак не мог сообразить, где он находится и каким образом очутился в незнакомом месте. Плыть обратно было уже страшно, да и в какую сторону – непонятно: уже стемнело. Пока пловец куковал посреди реки, его супруга, обеспокоенная долгим отсутствием мужа, вызвала спасателей аварийно-спасательной группы Невинномысска. На лодке они эвакуировали «терпящего бедствие» на берег.

Подобная ситуация произошла и на Новотроицком водохранилище с двумя рыбаками. Ночью они расставили в водоеме сети, а через некоторое время, которое они коротали с помощью огненной воды, поплыли на резиновой лодке проверить улов. Но неожиданно посудина перевернулась, и оба мужчины оказались в воде. Один сумел, перевернув плавсредство, забраться в него, в то время как второй, видимо, заблудившись, поплыл совсем в противоположном направлении: на другой берег водохранилища. И только прибывшие на помощь спасатели аварийно-спасательной группы Изобильного спасли удильщика от верной гибели, вовремя достав его из воды.

- Купальный сезон закрыт, а вот сезон для ловли рыбы сейчас в самом разгаре, тем более что погода этому только способствует, – отмечает начальник филиала ГКУ «ПАСС СК» – «Аварийно-спасательная служба Ставропольского края» Олег Вдовин. – Мы не устаем повторять: употреблять алкоголь на отдыхе у воды очень опасно! В большинстве случаев это заканчивается новой жертвой. Несоблюдение правил безопасности и самоуверенность в том, что «со мной этого не случится», как раз и приводят к трагедиям.  

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Горячий дух – в воде не друг»
Газета «Ставропольская правда»
12 сентября 2012 года