12:46, 3 сентября 2012 года

На федеральной трассе «Кавказ» нейтрализованы боевики из «кизилюртовской» бандгруппы

Информационный центр Национального антитеррористического комитета сообщает:

2 сентября в 21.00, в ходе отработки имеющейся в оперативном штабе НАК информации о местонахождении членов так называемой «кизилюртовской» бандгруппы, сотрудники правоохранительных органов на въезде в Кизилюрт на федеральной автодороге «Кавказ» предприняли попытку остановить автомобиль ВАЗ 2114 черного цвета. Находившиеся в нем лица в ответ на требование остановиться, открыли беспорядочную стрельбу из автоматов. В результате завязавшейся перестрелки они были нейтрализованы.

Предварительно они опознаны как члены «кизилюртовской» бандгруппы. Это находившийся в федеральном розыске житель Астрахани Виктор Волков, имеющий опыт подрывной работы. Завербованный в 2011 году бандподпольем в Астрахани он вместе со своим приятелем Валерием Исаенко по кличке «Халид» был переправлен в Дагестан для ведения террористической деятельности. В мае в результате спецоперации Исаенко был нейтрализован. Второй - Рамазан Шарамазанов , осуществлявший перевозку членов банды.

При осмотре автомобиля были обнаружены и изъяты автомат АКМ и три магазина к нему, 10 выстрелов ВОГ, одна граната РГН, шесть килограммов взрывоопасной смеси и компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства.

На счету бандгруппы — немало преступлений террористической направленности: вымогательства денежных средств у предпринимателей, обстрелы и взрывы в магазинах, подрывы автомобилей, посягательства на убийство сотрудников правоохранительных органов.

Жертв среди гражданского населения и потерь среди сотрудников сил правопорядка нет.