06:36, 7 августа 2012 года

Школьница, победившая в «Созвездии талантов», мечтает работать в «Ставрополке»

В этой номинации участвовали более сотни школьников, которые перед поездкой в Анапу (там проходил фестиваль) завоевали первенство в региональных конкурсах.

Как же получилось, что Софья – ученица математического класса – стала лидером среди молодых «лириков» страны?

Начнем с того, что она не совсем стандартный подросток: увлеченно перечитывает М. Булгакова и О' Генри, знает наизусть десятки стихотворений Сергея Есенина, Веры Полозковой…

- Любовь к литературе у меня от нашего замечательного педагога Любови Ивановны Буровой, - говорит Софья. – Мы с ней большие друзья. Сыграла немалую роль и мама. Она учитель географии, очень любит поэзию…

На конкурс шестнадцатилетняя соискательница представила рассказ «Счастье», где повествование велось от имени… Фонаря. Обыкновенного. Что улицу освещает. И такими эмоциональными переживаниями, таким красноречием этот Фонарь наделила, что члены жюри и все участники конкурса были в восторге. А Фонарю для счастья, оказывается, всего и надо то было – потанцевать с лампочкой…

Спросил ее о мечтах и планах.

- Планах на будущее? - засмеялась Софья. – Солидные телевизионщики (даже столичные) именно так и спрашивают. Словно бывают планы на прошлое. Кто их в школе русскому языку учил? А если серьезно – мечтаю работать в «Ставропольской правде». Девяносто пять лет газете – там такой опыт, наверное, накопили! Говорят, замечательная школа – многие молодые журналисты, поработав в этой газете, солидную карьеру сделали.

- Выходит, ты еще и карьеристка?

- А то! Вот за девятый класс аттестат особого образца получила. Школу надеюсь с медалью закончить. Да и в вузе пусть кто-нибудь попытается со мной потягаться.

Что тут добавить? Разве что пожелать удачи.

««Мечтаю работать в «Ставрополке»!»
Газета «Ставропольская правда»
7 августа 2012 года