12:06, 16 июля 2012 года

В Дагестане и Кабардино-Балкарии нейтрализованы восемь бандитов

В Дагестане органы безопасности получили информацию о возможных передвижениях так называемых «сергокалинской» и «избербашской» преступных группировок. Силами республиканских подразделений ФСБ и МВД России вблизи населенного пункта Утамыш в лесополосе была организована засада. С группой бандитов произошел огневой контакт, в результате чего семь боевиков были нейтрализованы.

Личности двух из них предварительно установлены. Это Ислам Магомедов по кличкам «Абдулхалик» и «Хомяк», главарь так называемой «сергокалинской» бандгруппы, в федеральном розыске с 2010 г. Он был организатором и непосредственным участником неоднократных посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, к изготовлению и подрывам СВУ, поджогам базовых станций операторов сотовой связи республики, а также оборудования Радиотелепередающего центра. Причастен к вымогательствам крупных денежных сумм у предпринимателей. Возглавляемой им бандой в июле 2011 г. из автоматического оружия был обстрелян дом руководителя одного из банков села Сергокала.

Второй - Арсен Магомедов по кличке «Абдула», главарь так называемой «избербашской» бандгруппы, в федеральном розыске с 2010 г. Причастен к многочисленным убийствам сотрудников сил правопорядка, гражданских лиц и ряду подрывов СВУ на железной дороге в момент проезда товарных поездов.

В ходе боестолкновения не удалось избежать потерь среди сотрудников правоохранительных органов: один военнослужащий ВВ МВД России погиб, двое получили ранения. Также ранен сотрудник полиции. Пострадавших среди гражданского населения нет.

В Кабардино-Балкарии завершилась спецоперация, в ходе которой в Нальчике в ходе задержания при оказании вооруженного сопротивления был нейтрализован активный пособник бандподполья КБР Мулид Абазов, при котором находились две гранаты Ф-1 и РГД-5, тротиловая шашка, пистолет ПМ с боеприпасами.