07:32, 11 июля 2012 года

Детский отдых – в центре внимания администрации Ставрополя

Заместитель руководителя управления образования города Ольга Попцова сообщила: в краевом центре развернуто более сорока оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей, в которых уже отдохнули около пяти тысяч мальчишек и девчонок. Активно работают санаторно-оздоровительные лагеря «Здоровячок», «Веселый городок», «Крепыш» и лагерь на базе Ставропольского реабилитационного центра, где детвора посещает бассейн, проходит курсы точечного массажа, лечебной физкультуры и аромафитотерапии. Кроме того, для ребятни предусмотрены многочисленные спортивные соревнования, творческие конкурсы, викторины и экскурсии в учреждения культуры и отдыха. Большое внимание уделяется организации полноценного трехразового питания.

Маленькие жители краевого центра отдыхают и в загородных оздоровительных лагерях и центрах Ставропольского края. По этой программе 43 городских школьника уже отдохнули в Кисловодске, Пятигорске и в лагерях Благодарненского, Ипатовского, Новоселицкого и других районов. Недавно туда отправились еще 60 школьников. Всего в июне в городе всеми формами отдыха было охвачено более десяти тысяч детей.

Не забыты также подростки, желающие заработать во время летних каникул. Для них администрацией города совместно с Центром занятости населения созданы временные рабочие места. На эти цели в городской казне предусмотрено свыше двух миллионов рублей. В школьные ремонтные бригады уже трудоустроено 350 старшеклассников.

Бурные обсуждения вызвала проблема обманутых дольщиков. Напомним, что четыре года тому назад в краевом центре насчитывалось 25 долгостроев. От действий недобросовестных застройщиков пострадали 772 горожанина, а еще 495 человек стали жертвами двойных продаж. К маю нынешнего года в Ставрополе введено в эксплуатацию 18 проблемных многоквартирных домов, что позволило решить проблемы 571 обманутого дольщика. Кроме того, администрацией города предпринимаются усилия для завершения строительства еще семи многоэтажек, что позволит обеспечить квартирами 200 семей.

Большой проблемой является факт несвоевременного ввода в эксплуатацию объектов ПКСЖ «Дружба». Прежде всего это «Белый город», «Белый дельфин», «Белый аист». Например, заявленный срок ввода в эксплуатацию комплекса «Белый город» - декабрь 2010 года, но строительство остановилось. Администрация города предприняла ряд мер, направленных на стабилизацию финансового положения застройщика. В частности, ему предложено участвовать в аукционе по приобретению мэрией Ставрополя квартир по программе обеспечения жильем вынужденных переселенцев. Городским комитетом градостроительства «Дружбе» также оказывается помощь в оформлении правоустанавливающих документов на объекты. Разрабатывается программа поэтапного ввода в эксплуатацию проблемного объекта до 30 сентября.

Мария КОЛБАСОВА
«Детский отдых – в центре внимания»
Газета «Ставропольская правда»
11 июля 2012 года