07:02, 30 июня 2012 года

Итальянская делегация посетила Невинномысскую ГРЭС

Здесь главный акционер станции компания «Энел ОГК-5», входящая в состав итальянского энергетического концерна «Enel», прошлым летом ввела в строй новую парогазовую установку мощностью 410 мегаватт. Цена проекта составила 400 миллионов евро. Это крупнейшие инвестиционные вложения итальянского бизнеса в экономику региона за последние годы.

Интересный факт: новая ПГУ обеспечит в том числе надежное, стабильное энергообеспечение спортивных и инфраструктурных объектов Олимпиады-2014 в Сочи. Также востребована будет энергия ПГУ и региональным индустриальным парком «Невинномысск», который был следующим пунктом визита итальянских гостей. Они побывали на первом предприятии парка, которое выпускает строительные сэндвич-панели. Обошелся этот проект в 450 миллионов рублей. На предприятии используется высокопроизводительное итальянское оборудование, освоены современные технологии.

Интерес у итальянцев к индустриальному парку большой. Вообще же в Невинномысске их привлекает значительный промышленный потенциал города, наличие квалифицированных кадров, благоприятный инвестиционный климат. Предполагается, что одним из результатов визита итальянской делегации в Невинномысск вполне может стать в будущем вложение итальянских инвестиций в те или иные проекты индустриального парка.

«Инвестиционный климат - благоприятный»
Газета «Ставропольская правда»
30 июня 2012 года