XVIII краевой конкурс фантастики собрал 247 участников в Ставрополе

На литературном небосклоне есть всем известное и всеми любимое созвездие Фантастики. Каждый может найти там понравившуюся ему звезду – писателя, чьи произведения наиболее близки, чьи герои более симпатичны… Для темы XVIII краевого конкурса фантастики были выбраны две ярчайшие звезды – Ефремов и Толкиен. Результаты показали, что организаторы не ошиблись в своем решении. На конкурс поступило 49 литературных работ, 142 живописных и 36 поделок декоративно-прикладного творчества. Юные фантасты с удовольствием погрузились в толкиеновский мир фэнтези и отважно отправились покорять космические просторы Ефремова.

Гармонично объединить обе стороны одной темы сумела Анна Минакова из Александровского в своем рассказе «Братство кольца». Герои – отважные астронавты – отправляются исследовать опасную Черную дыру… Которая оказывается безобидной, нуждающейся в помощи планетой Мифов и Сказок. К счастью, у главной героини нашелся амулет – недостающая часть спасительного волшебного кольца.

Землячка А. Минаковой Марина Можная своим рассказом «Хранительница очага» словно предупреждает человечество о том, к чему может привести неразумное хозяйствование на планете. Чтобы спастись от последствий техногенной катастрофы, главная героиня приходит из будущего с надеждой изменить ход времени…

Юлия Негода из Ставрополя прислала на конкурс поэтическое произведение – «Роханскую песнь о великой победе». Стихотворную форму предпочла и Марина Кокоян из станицы Незлобной. Также в стихах о Средиземье искренние строки написала Ирина Бондарь из Новопавловска. По-настоящему эпическое произведение представил Никита Хоршев из села Новоромановского, к тому же дав ему многозначительное название «Песнь о кольце Власти»… Невероятная космическая битва разразилась в рассказе «Часики» Георгия Бережного из Новопавловска: Земля оказывается на грани уничтожения. «Огромный неуправляемый корабль посланника Гэлакса упал на полуостров Юкатан и испепеляющим лучом уничтожил динозавров. Армия так и не получила приказа на захват планеты». И тут, как это часто бывает, обыкновенные мальчишки в силу своего природного любопытства и бесстрашия обнаруживают древний артефакт – техногенное оружие в виде безобидных часиков. Благодаря чему могущественный агрессивный титан Гэлакса побежден…

Совершенно необыкновенный мир будущего нарисовала Вероника Нарыкова из села Донского в рассказе «Где-то в небе…». У нее люди переселились на небо, а чтобы свободно летать, стали выращивать себе специальных птиц. Совсем иную, трагическую, историю поведал Михаил Бусин (этот автор прислал письмо из села Убеево, Чувашия) в рассказе «Тимур и К°». Главный герой вместе со своим другом отправляется на планету Батола за неким странным красным ящиком. Преодолевая трудности, они уже почти выполнили задачу, но в результате катастрофы гибнут, навечно оставшись среди выжженной пустыни…

Конечно же, в космосе всегда есть место и оптимизму. Это смог доказать Анатолий Захаров (он тоже из с. Убеево, Чувашия). В рассказе «Будем жить» юный автор повествует о бытовой рутине одинокого космонавта, оставшегося единственным выжившим на корабле после странной эпидемии. И теперь его задача – дождаться спасательного корабля и найти хозяина загадочных следов, которые он обнаружил…

И лирика в космосе тоже есть! Доказательство тому – стихо-творение Надежды Гризоглаз (с. Александровское) «Мечта моя – Андромеда»:

Где-то в мире, где мало света,

Кислорода, привычных лет,

Затерялась моя планета

Среди сотен чужих планет.

На планете той новые люди

Из немного другой души.

И не наша у них культура,

И совсем другие мечты…

Непростым философским вопросом задался Илья Осинин (г. Ставрополь) в рассказе «Смысл войны». На давний вопрос «Зачем мы воюем?» главный герой находит ответ на пороге смерти: «Мы умираем, чтобы жило новое поколение, а они, в свою очередь, сделают то же самое… Вот он, мой ответ, и больше мне ничего не нужно».

По меркам Вселенной каждый из нас – космическая пылинка на фоне звезд-гигантов. Но именно из таких крохотных пылинок когда-нибудь вспыхивают новые звезды. Так и в нашей литературной Вселенной появляются каждый год новые имена, добавляя свой свет в созвездие Фантастики.

«Среди сотен чужих планет…»
Газета «Ставропольская правда»
16 июня 2012 года