Планета АльстрОмерия, или История двух колец

Где-то на окраине Вселенной засияла звезда Альстр. На ней жило племя, которое называло себя альстране. Их вождь был черноволосым юношей, его шею украшало большое серебряное ожерелье в форме кольца. Звали вождя Спарк. Племя Альстр отличалось жестокостью, они не испытывали сострадания даже друг к другу. Их веселили боль и несчастья других. Война и разруха царили на планете. Наверное, поэтому Альстр была темной звездой, и лишь изредка тусклые лучи пробивались сквозь плотную завесу серого неба.

А на другом краю Вселенной в нежных лучах сияла планета Омерия. Населяли ее омериане, они были добрыми, помогали друг другу. Правила ими беловолосая жрица Влирина, мудрая и справедливая, с самого рождения носившая золотое ожерелье в форме кольца.

Шли годы, звезды меняли свои места, и две планеты Альстр и Омерия волею судьбы оказались в самом центре Вселенной друг напротив друга. Их притягивало друг к другу словно магнитом, но неизбежная гибель грозила обеим, столкновение неминуемо вело к взрыву.

Воинственная планета Альстр решила направить вооруженные космические корабли, чтобы уничтожить Омерию. Омериане тоже выслали космические корабли, чтобы выяснить возможность изменения направления своей звезды. И вот встретились два корабля. Согласно закону Вселенной каждый должен принять на своем борту встречных путников. Альстране не посмели нарушить традицию, и вот вождь Спарк в окружении трех советников шагнул на корабль омериан. Гостей поразил яркий свет, который излучали члены команды Омерии. Странное чувство возникло у Спарка, словно что-то знакомое и родное проникло в него, наполнило незнакомой радостью.

- Вы должны ввести в заблуждение этих омериан. Пусть они подумают, что мы хотим избежать катастрофы и помочь им, – злобно зашептали советники Спарку.

– Я сделаю так, чтобы эти наивные люди повернули корабль назад. Тут-то мы им и выстрелим в спину, а взрывная волна превратит их планету в звездную пыль, – успокоил Спарк советников.

- Прошу вас, вождь, пройти в совещательный зал, – пригласила Влирина.

Войдя в зал, она сняла свое ожерелье-амулет и положила его на стол, предложив Спарку сделать то же самое.

В стол были встроены приборы, которые в случае верных решений заставляли светиться символы власти собеседников. Спарку ничего не оставалось делать, как подчиниться. А усевшись в кресло переговоров, он вдруг ощутил, что злость покинула его душу и он не сможет обмануть прекрасную жрицу.

- Ученые узнали, что наши планеты имеют одинаковый ритм движения и скорость вращения, – сказала жрица. – Поэтому, если изменить скорость или направление движения какими-нибудь внешними факторами, столкновения можно избежать. Но, к сожалению, ближайшая космическая буря будет не скоро.

- У нас на корабле есть бое-припасы. Если их привести в действие, взрывная волна позволит планетам оттолкнуться друг от друга, – предложил Спарк.

- Но кто сделает это? Ведь он погибнет сам, если взорвет их, – воскликнула Влирина.

- Это сделаю я, ведь я вождь и должен позаботиться о своем народе, – твердо сказал Спарк.

- Но я тоже верховная жрица и не могу оставить свой народ в беде. Я смогу выполнить эту миссию, – возразила Влирина.

- Нельзя медлить, планеты вот-вот превратятся в звездную пыль. Я должен это сделать, потому что я жил без правил, был жесток и никого не жалел.

Тут-то и началось превращение: кольца, лежавшие на столе, засветились теплым светом, устремились друг к другу и соединились, образовав символ бесконечности. В ту же минуту погасло освещение на обоих кораблях, и лишь кольца продолжали излучать свечение. Затем раздался гром и скрежет, корабли закружило, затрясло… Когда же все утихло, изумленные Влирина и Спарк, посмотрев в иллюминатор, увидели, что две планеты Альстр и Омерия соединились подобно их амулетам.

- Это настоящее чудо, – завороженно прошептала Влирина.

- Да, – согласился Спарк. – Наверное, приняв решение пожертвовать собой, мы и совершили это волшебство.

Вернувшись на новую, теперь общую для них планету АльстрОмерию, герои поразились произошедшим изменениям: люди улыбались, разноцветные лучи освещали оба кольца, а в месте соединения звезд образовался водопад. Вокруг него собрались все жители, сюда же поспешили Влирина и Спарк. Вдруг водопад приобрел черты старца и произнес:

- Свершилось предначертанное Книги звездного пути!

Все в недоумении замерли, а вещий водопад продолжал:

- Давным-давно планета АльстрОмерия была единым целым, такой, какой стала сейчас. Правил ею мудрый и справедливый король, символ бесконечности украшал его шею. Золотое и серебряное кольца, соединенные воедино, охраняли планету от бед и напастей. У короля родились два сына-близнеца, и никто не мог сказать, кто из них старший. Когда пришло время взойти братьям на престол, они очень сильно поспорили, в гневе король проклял их и, разломив амулет пополам, дал его части своим неразумным сыновьям. Тут же планета раздвоилась, и два кольца, составлявшие некогда одно целое, оттолкнулись друг от друга и разлетелись в разные стороны Вселенной. Теперь же благодаря вашему стремлению спасти свой и чужой народ, пожертвовав собой, проклятие спало. Живите же мирно, а амулет бросьте в мои воды, и я сохраню его.

Так закончилась эта история.

Посмотрите на небо, быть может, вы увидите планету АльстрОмерию, которая похожа на символ бесконечности.

Елизавета Шапкунова, 11 лет. МОУ СОШ № 2, творческое объединение «Исток», с. Александровское
«Планета АльстрОмерия, или История двух колец»
Газета «Ставропольская правда»
16 июня 2012 года