15:32, 2 мая 2012 года

Рост качества жизни – цель форума «Инвестиции в человека»

Одним из его главных итогов стало соглашение между Федеральным агентством по туризму и правительством Ставропольского края о взаимодействии, которое подписали губернатор Валерий Гаевский и глава Ростуризма Александр Радьков. Этот документ, в частности, касается инвестиционного сотрудничества, подготовки кадров, информационно-имиджевого продвижения национального турпродукта, сообщает пресс-служба главы края.

Оценивая итоги форума, Валерий Гаевский подчеркнул:

- Пора те экономические достижения, которые имеют Россия и Ставрополье, конвертировать в рост качества жизни. Это главная цель нашего форума. Более трех тысяч участников, полтора десятка подписанных соглашений на миллиард рублей – все это пойдет на пользу и краю, и Северному Кавказу, и России в целом.

Со своей стороны Александр Радьков выразил уверенность, что форум существенно повысит интерес иностранных и российских туристов к Ставрополью и Северному Кавказу в целом.

В рамках форума состоялось также подписание межрегионального соглашения о намерениях сотрудничества в сфере туризма, в котором фигурируют восемь субъектов СКФО и ЮФО. От нашего края документ подписал министр курортов и туризма Андрей Скрипник.

Министр здравоохранения СК Виктор Мажаров сообщил, что Кисловодск может стать общероссийским центром реабилитации пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Такое пожелание высказали участники дискуссии «Индустрия здоровья и спорта», в частности генеральный секретарь организации «Российское научное медицинское общество терапевтов», доктор медицинских наук профессор Андрей Спасский; вице-президент НП «Национальная медицинская палата» Наталья Ушакова; генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев и другие.

Андрей Спасский напомнил, что в 1988-1989 годах в отделении неотложной кардиологии НИИ имени Склифосовского существовала система комплексной пролонгированной реабилитации. В ее рамках больных, перенесших острый инфаркт миокарда, отправляли на лечение сначала в подмосковный санаторий «Подлипки», а затем в Кисловодск, в клинику имени Ленина. В результате многие пациенты уже через три месяца после реабилитации могли выйти на работу. Необходимо возобновить эту практику.

В ходе дискуссии «Индустрия туризма. Курортный потенциал Северного Кавказа» президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько предостерег здравницы от сокращения лечебных программ и процедур. По его мнению, сегодня такая опасность есть, так как некоторые санатории уже «уперлись в ценовой потолок» стоимости своих услуг.

Ученые Ставропольской медицинской академии показали на выставке средства по уходу за кожей на основе нанотехнологий. Вместе со ставропольскими специалистами в их разработке принимали участие сотрудники Карлова университета и Института экспериментальной и клинической медицины Академии наук Чешской Республики. Клинические испытания в Европейском Союзе и в России показали, что инновационные кремы обладают уникальными регенерирующими свойствами и не вызывают побочных аллергических реакций.

В рамках форума министерство физической культуры, спорта и молодежной политики СК представило проекты Ставропольского регионального спортивного центра легкой атлетики в краевом центре, Ледового дворца в Невинномысске, а также проект реконструкции олимпийской спортивной базы в городе Кисловодске.

Северо-Кавказский государственный технический университет предложил проект оснащения Кавказских Минеральных Вод информационными интерактивными модулями для туристов. Устройство представляет собой стенд с сенсорным экраном, содержащий всю контактную и справочную информацию о Кавминводах.

На закрытии форума были подведены итоги краевого конкурса общественно значимых проектов в социально-экономической сфере. Победителям министр экономического развития СК Юрий Ягудаев вручил соответствующие дипломы. В частности, их получили «Академия здорового образа жизни Василия Скакуна» и центр творческого развития и гуманитарного образования для детей «Поиск».

«Цель – рост качества жизни»
Газета «Ставропольская правда»
3 мая 2012 года