02:20, 15 февраля 2012 года

Стратегия социально-экономического развития Ставропольского края: итоги реализации в 2011 году

Стратегией социально-экономического развития Ставропольского края до 2020 года и на период до 2025 года среди прочего предусмотрено увеличение продолжительности жизни населения, снижение уровня безработицы, достижение стопроцентной обеспеченности населенных пунктов края питьевой водой и газом, повышение реальных доходов населения и др. После утверждения краевой Стратегии органами исполнительной власти СК были разработаны и утверждены 25 отраслевых стратегий и программ по их реализации, появились также стратегии и программы социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов, разработаны почти три сотни программ социально-экономического развития поселений.

Исходя из имеющегося ресурсного потенциала, с учетом природно-климати­ческих факторов формируются агропромышлен­ный, туристско-рекреационный, транспорт­но-логи­стический, промышленно-энергетиче­ский и фармакологический кластеры. Создаются индустриальные парки. Отдельное внимание уделяется развитию инновационной составляющей, в том числе в сотрудничестве с ОАО «РОСНАНО», при содействии которого ведется работа по созданию регионального нанотехнологического центра и венчурного фонда.

Предпринимаются меры по укреплению и развитию туристско-рекреационного кластера. Наиболее привлекательная территория в этой части - регион Кавказских Минеральных Вод. В рамках комплексного подхода к его развитию за истекший год в крае введено в эксплуатацию 14 объектов туристско-рекреационного комплекса. Создана база инвестиционных проектов курортно-рекреационной, торгово-развлекательной, жилой и логистической направленности.

В 2011 году в рамках достижения стратегических целей и задач продолжена работа по привлечению дополнительных финансовых средств из федерального бюджета на реализацию мероприятий государственной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. Ставропольскому краю на эти цели было предоставлено 823 млн рублей субсидий из федерального бюджета при софинансировании из краевого бюджета в объеме 223 млн рублей. Помимо уже действовавших в 2011 году министерство экономического развития СК разработало четыре новых механизма государственной поддержки малого и среднего бизнеса.

В рамках достижения целей по снижению административных барьеров функционируют региональные государственные информационные системы «Реестр государственных и муниципальных услуг (функций) Ставропольского края» и «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Ставропольского края». Выстроена система электронного межведомственного взаимодействия при предоставлении 60 государственных услуг. В соответствии с планом-графиком перехода на предоставление в электронной форме первоочередных государственных услуг переведены в электронный вид 35 государственных услуг. Созданы и действуют два полноценных многофункциональных центра.

В целях достижения сбалансированного развития и диверсификации экономики восточных «депрессивных» районов в 2011 году утверждена целевая программа «Социально-экономическое развитие восточных районов Ставропольского края на 2012-2015 годы».

Стратегия привлечения инвестиций в экономику Ставропольского края. На протяжении последних лет регион сохраняет положительную динамику привлечения инвестиций. В 2011 году, по оценочным данным, на развитие экономики и социальной сферы края поступило свыше 106 млрд рублей инвестиций, что на 10% больше, чем в предыдущем году.

Значимый инструмент поддержки деловой активности в крае, запуска новых производств, формирования современной инженерной и социальной инфраструктуры - реализация государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа». Стимулировать деловую активность в регионе будет механизм государственных гарантий Российской Федерации по кредитам, привлекаемым юридическими лицами, зарегистрированными и осуществляющими свою уставную деятельность на территории СКФО, что позволит минимизировать риски инвесторов и поддержать наиболее значимые для Ставропольского края проекты. В перечень таких проектов на 2011 год, утвержденных Правительством РФ, по Ставропольскому краю включено четыре проекта (ОАО «Гидрометаллургический завод», ООО «СтавСталь», ОАО НПК «ЭСКОМ», ООО «Гелиос»), объем инвестиционных затрат по которым составляет 10,6 млрд рублей.

В 2011 году четыре региональных инвестиционных проекта, подразумевающих создание регионального индустриального парка и металлургического завода в Невинномысске, газоперерабатывающего комплекса в Буденновске и завода по производству лекарственных форм антибиотиков в Ставрополе, получили поддержку за счет средств Инвестиционного фонда РФ на создание необходимой инфраструктуры. Их реализация позволит создать более 1,5 тысячи рабочих мест.

В крае созданы зоны опережающего развития с промышленной, нефтехимической, агропромышленной и туристско-рекреационной специализацией в Невинномысске, Буденновске, Георгиевске, городе-курорте Железноводске, поселке Солнечнодольске, Труновском, Шпаковском и Новоалександровском районах. К настоящему времени зарегистрировано 15 резидентов региональных парков с проектами общей стоимостью более 42 млрд рублей, которые подразумевают создание более 7 тысяч новых рабочих мест.

Министерство экономического развития СК утвердило программы развития конкуренции и создания благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику Ставропольского края, а также комплексный план модернизации краевой экономики. Сформирована комплексная система механизмов господдержки субъектов инвестиционной деятельности, предусматривающая различные формы субсидирования, государственные гарантии, налоговые льготы, механизмы залогового фонда и регионального фонда венчурного финансирования.

Стратегия развития инновационной деятельности в Ставропольском крае. Одним из основных элементов инновационной инфраструктуры края является создаваемый региональный технологический парк, неотъемлемой частью которого станет Южный нанотехнологический центр. Проект его создания предполагает строительство в Ставропольском крае комплекса зданий общей площадью более 5 тысяч квадратных метров. Общая стоимость проекта превышает 1,3 млрд рублей.

Важный практический шаг в развитии инновационной деятельности - создание фармацевтического кластера, инфраструктурным элементом которого станет региональный индустриальный парк «Фармацевтика». Фармкластер сформирует платформу, объединяющую научный и образовательный потенциал, инновационные разработки и высокотехнологические производства фармацевтической отрасли. Следующим шагом в развитии фармкластера станет создание в Ставропольском крае лаборатории контроля качества лекарственных средств.

Реализуя Стратегию развития инновационной деятельности, министерство экономического развития СК одновременно с инновационной инфраструктурой создает необходимые финансовые механизмы поддержки. В крае разработана полноценная структура финансирования инновационных проектов, позволяющая поддерживать их на всех этапах реализации - от уникальной идеи до организации серийного производства инновационной продукции. Внедрена система «инновационного лифта».

Один из показателей результативности уже проведенной работы - увеличение удельного веса организаций, занимающихся инновационной деятельностью. На Ставрополье в общем числе обследованных организаций доля таких предприятий увеличилась с 6,8% в 2009 году до 7,3% к настоящему времени.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Министерство экономического развития»
Газета «Ставропольская правда»
15 февраля 2012 года