07:39, 30 декабря 2011 года

2011 год – главные события на страницах газеты «Ставропольская правда»

ЗИМА

Об аномалиях, эпидемиях и пенсиях

Настоящая зимняя погода наступила лишь после Рождества. А до этого синоптики фиксировали аномалию в виде полного отсутствия снега и необыкновенной для этого времени года теплыни. Забегая вперед стоит сказать, что ставропольцам еще предстояло испытать на себе силу северных ветров и снежных метелей, которые случились в феврале. Агрономы в начале года предрекали серьезные потери урожая фруктов именно из-за этой самой аномальной теплыни, сменившейся резкими заморозками. К счастью, эти прогнозы не сбылись. Но самые тревожные вести, которые опубликовала наша газета в январе, пришли от специалистов ветеринарной службы: в Красногвардейском районе был зафиксирован очаг африканской чумы свиней. Под нож пришлось пустить тысячи животных с частных подворий и коллективных сельхозпредприятий.

Еще одна тема, которая освещалась всеми средствами массовой информации края, – проблема межэтнических отношений в молодежной среде. Губернатор края высказался о том, что проблемы эти не должны быть головной болью только местных властей. Для того чтобы урезонить своих земляков-студентов и призвать их соблюдать местные законы и этические нормы, на Ставрополье приезжал президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Об этих же бедах говорил и полпред Президента РФ в СКФО А. Хлопонин, прибывший в Ставрополь ровно через год после образования этого округа, для того чтобы принять участие в работе совета по межэтническим отношениям. Лидеры северокавказских диаспор тоже подключились к этой работе. Так совместными усилиями и удалось урегулировать эту проблему, грозившую постоянными стычками в студенческих общежитиях и на дискотеках.

А в начале февраля тревогу забили уже пожилые люди. По краю поползли упорные слухи о грядущих проблемах с доставкой пенсий и единовременных денежных выплат. И слухам этим суждено было превратиться в реальность – уход с доставочного рынка ООО «Группа Сервис» и передача полномочий по доставке денег пенсионерам Ставрополя, Пятигорска и Кисловодска почтовому ведомству вызвали серьезные сбои. Некоторые пенсионеры потянулись на протестные митинги. И этой проблемой пришлось заниматься многим ведомствам, в том числе и нашей газете. После ряда публикаций, интервью, запросов, встреч с руководителями «Почты России», а также многочисленных обращений в нашу редакцию ставропольских пенсионеров ситуацию все же удалось урегулировать. Уже в начале марта доставка пенсий осуществлялась согласно заранее утвержденным графикам и планам.

Зимняя непогода тем временем диктовала свои права. Уже в первой декаде февраля 68 школ на Ставрополье были закрыты на карантин в связи с эпидемией гриппа. К этим погодным и медицинским неприятностям добавились еще и экономические проблемы. По данным Ставропольстата, инфляция в крае по итогам только первого месяца 2011-го составила 2,7 процента. Самый печальный вклад в этот показатель внесло продовольствие. Сыграл свою роль и рост тарифов на услуги ЖКХ.

14 февраля в станице Беломечетской была ликвидирована банда террористов, проникшая в наш край из Карачаево-Черкесии. В бою погибли трое сотрудников Ставропольского ОМОНа. Их похоронили как героев, был на этой траурной церемонии в том числе и министр внутренних дел РФ Р. Нургалиев.

Зима закончилась очередной оттепелью. Правительство края тем временем готовилось к борьбе с коррупцией. По этому поводу прошло очередное заседание общественно-политического совета при губернаторе. Речь на нем шла о нецелевом использовании бюджетных средств, о нарушениях федеральных законов, а также о том, что правонарушители чаще всего отделываются не реальными, а всего лишь условными сроками.

ВЕСНА

Надежды на потепление

Старожилы прекрасно знают, что март на Ставрополье – это еще не весна, а продолжение зимнего ненастья. Не стал исключением и март 2011-го, запомнившийся штормовыми ветрами и гололедицей на дорогах. А еще в памяти остались несколько заметных уголовных дел, расследованием которых занималось главное следственного управление при ГУВД. Одно из них касалось нарушений законодательства Земельной кадастровой палатой и комитетом по управлению муниципальным имуществом краевого центра. Второе дело – о хищениях в особо крупном размере, организованных руководителем регионального сосудистого центра, по распоряжению которого одноразовые катеторы использовались многократно. Из-за этого около 1600 пациентов рисковали заразиться гепатитом, СПИДом и еще массой болезней.

2 марта исполнилось 80 лет нашему прославленному земляку, первому и последнему Президенту СССР Михаилу Горбачеву. В своем интервью для «Ставрополки» он вспоминал о детстве, которое прошло в селе Привольном, о своих предках и размышлял на разные темы, например, о том, почему на Западе его любят гораздо больше, чем в России. Еще одна из мартовских публикаций была посвящена ситуации вокруг СПК колхоза имени 1 Мая Новоселицкого района, обедневшего на несколько десятков миллионов рублей из-за махинаций своего бывшего руководителя. И, надо сказать, публикация способствовала возобновлению уголовного дела против мошенника.

Среди весенних новостей были и такие: ЧП случилось в Кочубеевском районе, там волки уничтожили отару овец в 250 голов; из-за штормового ветра сдуло крышу со Ставропольского колледжа связи; байкеры открыли новый сезон достаточно красочным шоу; 60-летие совместной жизни отпраздновали ветераны нашей редакции – пенсионеры Б. Альтус и А. Маяцкий. А десантники 247-го полка получили новую технику – современные машины БМД-2. В 92 муниципальных образованиях края прошли выборы местной власти, почти везде представители «Единой России» одержали уверенную победу. Новые люди появились в Думе и администрации Ставрополя, главой города избран Г. Колягин, главой администрации стал И. Бестужий.

Все верующие Ставропольского края попрощались с архиепископом Феофаном, который был отправлен на служение в Челябинскую и Златоустовскую епархию. За восемь лет служения в Ставрополе он запомнился огромным количеством инициатив, которые ему удалось осуществить на Северном Кавказе. Среди них – восстановление православных храмов в Чечне и Кабардино-Балкарии, строительство собора в честь Казанской иконы Божией Матери в Ставрополе, помощь пострадавшим от теракта в Беслане… Провожали владыку с сожалением и сложными чувствами еще и потому, что по решению Священного синода Ставропольско-Владикавказская епархия была разделена на три новые.

Вот еще о чем писала наша газета весной прошлого года. В конце апреля страшное преступление произошло в Минераловодском районе. Там от рук педофила погибла 8-летняя девочка. Во многих газетах был опубликован фоторобот маньяка. И подозреваемого вскоре удалось задержать. В Ставрополе подведены итоги краевого этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2011». Обладательницей главного приза стала преподаватель русского языка и литературы гимназии № 10 «Лик» города Невинномысска Элина Герман. А в Кисловодске прошел очередной Международный форум «Кавказская здравница. Инвестиции в человека», собравший рекордное количество участников.

В начале мая наш регион посетил премьер-министр РФ В. Путин. В Ессентуках он провел заседание правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО. Было заявлено, что только в текущем году регионы Северного Кавказа получат госгарантии на 50 миллиардов рублей. А накануне Дня Победы на улице Маршала Жукова в краевом центре открыли памятную доску с барельефом прославленного маршала. Она была установлена по инициативе и на средства Союза генералов Ставрополья. А еще в конце весны в Ставрополе начались работы по созданию президентского кадетского училища. И тогда многим казалось, что вряд ли строители успеют переоборудовать запущенные корпуса авиационного училища под новое учебное заведение, которое должно было открыться уже 1 сентября. Однако скептики в данном случае ошиблись.

В конце весны, когда наконец-то пришло долгожданное тепло, жители Ставрополья отметили традиционный День своего края.

ЛЕТО

Через жатву по «Шелковому пути»

В самом начале лета в Ставрополе открылась мобильная приемная Президента РФ, которую возглавил советник главы государства М. Зязиков. Первыми ее посетителями стали ветераны, которые говорили о проблемах, связанных с работой ЖКХ, незаконной застройкой, вырубкой деревьев. А в Михайловске открылся первый в крае домашний театр, созданный семьей Стрельниковых. Еще одной из главных летних новостей стало известие о том, что ралли «Дакар – Шелковый путь» пройдет по территории края. В нашем регионе участники этого автопробега прошли два этапа – «Астрахань – Ставрополь» и «Ставрополь – Майкоп». Кроме этого газета опубликовала подробный фоторепортаж о фестивале дружбы народов Кавказа, который открылся на Пятигорском ипподроме. Там состоялось семь скачек на призы глав регионов Северо-Кавказского федерального округа. Общий призовой фонд составил около 10 миллионов рублей. Главный трофей – приз полпреда Президента РФ в СКФО – завоевал жеребец из Чечни. Глава этой республики не скрывал своих радостных чувств…

В начале июня прошел также V Бал ставропольской прессы, посвященный 40-летию конкурса имени Германа Лопатина. Победители этого конкурса в очередной раз принимали поздравления. Радовались и номинанты премии «Предпочтения ставропольской прессы». Накануне Дня России губернатор вручил государственные и краевые награды трудовой элите края. А вот муниципальным властям краевого центра было в эти дни не до праздников. Им пришлось гасить так называемый «мусорный конфликт», который грозил превратить город в большую свалку. Именно к этому могло привести противостояние ООО «Полигон Яр» с предприятиями, осуществляющими вывоз твердых бытовых отходов. К счастью для жителей краевого центра, конфликту не дали «разгореться», хотя локальные «мусорные» конфликты в городе продолжались в течение всего года. И об этом тоже писала наша газета.

В селе Цветном Кочубеевского района прошел финал краевого финала юнармейской игры «Зарница». А хлеборобы вступили в очередную зерновую жатву, и урожай обещал быть обильным. К тому же в результате отмены эмбарго федеральных властей на вывоз зерна за рубеж уборочная страда обещала стать одной из самых прибыльных для местных крестьян. И эти надежды в конце концов сбылись. Зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) было собрано около 7,8 миллиона тонн. Более 600 тысяч тонн намолотили сельхозорганизации Ипатовского района, свыше 500 тысяч тонн – новоалександровцы. И цены на зерно были в этом году достойными. Тема жатвы оставалась одной из главных на страницах нашей газеты в течение всего лета.

В Пятигорске второй раз открылся Северо-Кавказский образовательный форум «Машук-2011». Туда съехались самые талантливые представители молодого поколения из всех регионов СКФО. Многим из них посчастливилось получить гранты на осуществление своих проектов. А некоторым – лично пообщаться с премьер-министром РФ В. Путиным, который приехал в наш край и выслушал предложения местной молодежи по поводу того, «как развивать Кавказ». Еще одной приятной новостью минувшего лета стал пуск новой парогазовой установки на Невинномысской ГРЭС. В торжествах по этому случаю принял участие вице-премьер федерального правительства И. Сечин, которому уже вскоре предстояло возглавить список местных «единороссов» на предстоящих парламентских выборах.

31 июля исполнилось 94 года «Ставропольской правде». Ее журналисты принимали поздравления от читателей и представителей властей региона. А десантники 247-го полка через несколько дней тоже принимали поздравления с очередным Днем ВДВ. И демонстрировали свою выучку в ходе праздничного дня открытых дверей, когда в расположение полка мог прийти любой желающий. Примерно в это же время сменился руководитель ставропольской милиции. Начальник ГУВД СК А. Горовой стал первым заместителем министра внутренних дел. На его место в Ставрополь пришел генерал-лейтенант А. Олдак из Алтайского края.

Наша газета сообщала также о том, что очередной победительницей ежегодного краевого конкурса среди работников животноводства стала доярка Мария Дроздова из Красногвардейского района, получившая традиционный приз – легковую машину. Вообще, 2011 год можно считать одним из самых успешных для этой отрасли. Достаточно только вспомнить, что в ООО «АПХ «Лесная дача» в конце лета открылся крупнейший молочный комплекс на 1800 животных, оснащенный самым современным оборудованием.

К сожалению, конец августа стал еще и временем большого аврала на работах по ремонту школ. Многие из них могли попросту не открыться 1 сентября, из-за того что строители ничего не делали в июне и июле. Местным администрациям пришлось принимать срочные меры. В итоге школы все-таки открылись, хотя и с недоделками.

ОСЕНЬ

Возвращение кадетов

Президент РФ Дмитрий Медведев 1 сентября дал первый звонок для трехсот воспитанников нового Президентского кадетского корпуса в Ставрополе. В торжествах по этому случаю принял участие и министр обороны А. Сердюков. А кроме этого президент посетил среднюю школу в селе Верхнерусском, одну из лучших сельских школ в крае. И в этот же день был обстрелян автомобиль дорожно-патрульной службы в поселке Мирном Предгорного района, погиб полицейский. Вот таким выдался День знаний в нашем регионе. А еще из-за жары и отсутствия осадков заполыхало на степных просторах Ставрополья. Добавилось работы сотрудникам МЧС и экологам. В общем, осень вступила в свои права.

Наша газета сообщала также о личном приеме граждан, который губернатор края В. Гаевский провел в региональной общественной приемной В. Путина. Разговор там шел о социальных проблемах и плохой работе предприятий ЖКХ, а также о нуждах инвалидов. Диалог был острым, однако конструктивным. А еще в начале сентября состоялся очередной День урожая, на котором чествовали лучших хлеборобов и говорили о серьезных инвестициях, которые вкладываются в наш АПК.

Еще одна из главных осенних тем – предвыборная кампания. Многие партии вступили в нее с серьезными намерениями, надеясь увеличить свое представительство в региональном и федеральном парламентах. Предвыборная борьба обещала быть острой и нелицеприятной. В результате, однако, вновь победила «Единая Россия», чьим «паровозом», возглавившим список, стал Игорь Сечин. Его предвыборная платформа основывалась на достаточно прочном фундаменте, состоявшем в основном не из слов, а из конкретных дел. На протяжении достаточно длительного времени вице-премьер федерального правительства открывал на Ставрополье новые предприятия, разбирался в проблемах энергетического комплекса, посещал города и районы, менял руководителей. И эта серьезная работа принесла в итоге желаемые результаты.

Но были в газете и совсем иные, абсолютно неполитизированные новости: в ставропольском зоопарке у пары африканских львов родился «ребенок». Был объявлен конкурс на лучшее имя для новорожденного царя зверей. Ставропольская делегация побывала на международном инвестиционном форуме «Сочи-2011». Там были представлены 22 проекта от Ставрополья. В частности, обсуждались перспективы создания индустриальных парков в Невинномысске, Буденновске, Красногвардейском и Ипатовском районах, Южного нанотехнологического центра в Ставрополе. В краевом центре состоялся фестиваль славянских и казачьих традиций, в котором приняли участие более 300 поклонников исторической реконструкции. Свое 30-летие отметил государственный ансамбль танца «Ставрополье». Ярким и красочным выдался также очередной День города Ставрополя. Многих читателей нашей газеты удивил поступок бабушки Наргиз из села Донского. Свой первый загранпаспорт она получила в возрасте 115 лет, чтобы поехать на историческую родину – в Грузию. Достаточно интересно прошел и традиционный, 42-й фестиваль «Музыкальная осень Ставрополья».

Кроме этого в октябре Ставрополье стало площадкой для проведения XI Международной выставки-форума «Дороги России XXI века». Речь там шла, в частности, о более чем серьезных вливаниях в эту отрасль и о создании региональных дорожных фондов. В октябре завершились жаркие баталии 36-го чемпионата края по спортивному туризму на призы «Ставропольской правды». Главный приз на них завоевали туристы кадетской школы из краевого центра. Газета рассказала также о механизаторе из села Прасковея Николае Лысенко, который вернулся из Москвы, где ему вручили знак «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации». Совершенно неожиданно для многих Президент РФ Д. Медведев и премьер-министр В. Путин приехали в наш край, чтобы принять участие в уборке кукурузы на полях СХП «Родина» Шпаковского района, а затем они обсуждали с местными крестьянами проблемы сельского хозяйства. И разговор получился весьма содержательным. Подробности об этом тоже стали одной из тем «Ставропольской правды».

7 ноября губернатор В. Гаевский отправил в отставку в полном составе правительство края. Позже наступила пора новых назначений, когда сменились несколько зампредов ПСК, руководители ряда региональных министерств и комитетов. По словам главы региона, это обусловлено необходимостью качественно нового, прорывного стиля работы. Еще одним из самых значимых событий минувшей осени стала доставка в наш регион ковчега с Поясом Пресвятой Богородицы. Прикоснуться к этой православной святыне пришли десятки тысяч верующих.

4 декабря состоялись выборы депутатов Госдумы России и Думы Ставропольского края. Их результаты вряд ли можно назвать неожиданными. А после этого началась подготовка к Новому году. И снова была объявлена традиционная акция «Ставропольской правды» «Напиши письмо Деду Морозу. Собери новогоднее настроение». Она завершилась в редакции нашей газеты совсем недавно вручением многочисленных призов победителям. Итак, здравствуй, Новый год!

«Запомним его таким…»
Газета «Ставропольская правда»
30 декабря 2011 года