07:54, 21 декабря 2011 года

Жилые дома в России похожи на тюрьмы

Я меньше всего намерен обвинять в этом нынешнюю полицию. Потому что знаю: среди ее сотрудников немало тех, кто рисковал и рискует собственной жизнью, чтобы спасти или оградить от неприятностей других людей. Главная беда - это безработица. А когда у человека нет возможности заработать себе на жизнь честным способом, он вынужден искать нечестные. Вот и едут к нам «джентльмены удачи» из соседних регионов. А в итоге - драки в парках, ресторанах и ночных клубах, лихие налеты на квартиры и грабежи на улицах...

А ведь я, как и многие мои ровесники, не забыл еще советское время, когда один участковый милиционер обслуживал по три села. И люди в них, ложась спать, двери не запирали. А в городских квартирах тогда стояли обычные фанерные двери с одним-единственным замком. Просто некого было бояться тогда. Любой, кто не работал три-четыре месяца, попадал в разряд тунеядцев, и им занимались «органы». В частности, выясняли: на что он живет и почему не трудится.

В 1950 году нашу страну посетила делегация Китайской Народной Республики. Они просили совета, как им наладить жизнь в молодой республике. Точных рецептов от руководства СССР тогда не последовало. Однако китайцам настоятельно посоветовали обязательно обеспечить работой каждого трудоспособного жителя Поднебесной. И они этот завет выполнили! Сейчас в Китае работают абсолютно все. В итоге страна эта сейчас - на втором месте в мире по размеру ВВП. Заполонила весь мир своей продукцией. К тому же китайцы - неизменные победители на Олимпиадах, универсиадах и всевозможных чемпионатах. И преступности там фактически нет. Потому что работают!

А у нас? Я часто слышал, что нет возможности обеспечить работой жителей сельской местности нашего края. И категорически не согласен с этим утверждением. Просто местные органы муниципальной власти не умеют или не желают обеспечить работой сельских жителей. Что для этого нужно? Использовать опыт того же Китая и некоторых европейских стран, где местные власти помогают найти помещения для открытия новых производств, оказывают материальную помощь начинающим предпринимателям или содействуют им в получении банковских кредитов. Вот и все, что нужно. А иначе безработица будет только расти. Как и уровень преступности.

Иван ЗУБКО
«Жизнь по китайским стандартам»
Газета «Ставропольская правда»
21 декабря 2011 года