07:40, 3 декабря 2011 года

Детский ансамбль кавказского танца «Кавкасиони» делает первые шаги

Немало интересных направлений для творчества можно найти во Дворце культуры и спорта Ставрополя. Здесь каждый год для юных дарований открывают что-нибудь новенькое.

Не так давно, например, педагог Вахтанг Джорбенадзе организовал детский ансамбль кавказского танца «Кавкасиони», куда теперь с особым настроением спешат мальчишки и девчонки разных национальностей - русские, армяне, лезгины, осетины, черкесы, грузины. Новорожденный коллектив делает первые шаги на концертном поприще и уже нашел своего преданного зрителя.

- Живем мы дружно, уважаем традиции каждого народа, через танец вместе знакомимся с народной хореографией и культурой в целом, - говорит Вахтанг Зурабович.

В детской группе сейчас 25 человек, самым маленьким танцорам по пять-шесть лет. Примечательный факт: мальчиков в «Кавкасиони» больше, чем девочек, что нечасто увидишь в других коллективах. Внимательно наблюдая за каждым движением своих питомцев, В. Джорбенадзе делает замечания и советует, как лучше отразить настроение каждой композиции.

- Кавказские танцы требуют тщательной подготовки, иной раз один номер приходится осваивать месяцами, оттачивая каждую деталь, так что за красивыми и плавными движениями артистов стоит кропотливый труд, - признается руководитель ансамбля. - Характер кавказского танца ярко отражает сам стиль жизни Кавказа: ему свойственны переходы от степенного, неторопливого к энергичному и даже бурному, от грациозных, лиричных движений к сложным техническим трюкам.

«В танцах - душа Кавказа»
Газета «Ставропольская правда»
3 декабря 2011 года