15:35, 24 октября 2011 года

Памятник генералу Ермолову осквернили в Минводах, казаки грозят выпороть вандалов

Все произошло в ночь с четверга на пятницу, а уже в субботу возле памятника собрались представители казачества со всего Ставрополья. Для них случившееся – плевок в душу. В течение двух часов казаки удаляли краску щетками и шпателями, а затем провели митинг.

Призывов мстить не было. Разве что многие казаки изъявили желание лично выпороть виновных. Все случившееся они назвали провокацией, попыткой развязать очередной межнациональный конфликт.

- Вы все помните, как мы по крохам собирали средства на памятник, - сказал атаман Минераловодского районного казачьего общества Анатолий Булатенко. – У тех, кто осквернил его, нет национальности, чести и совести. Они хотят нас втянуть в какие-то свои грязные игры, увести казаков от той политической борьбы, которая уже развернулась накануне выборов депутатов федеральной и краевой Думы. Сегодня мы призываем правоохранительные органы провести тщательное расследование, чтобы они выявили не только исполнителей, но и заказчиков данного преступления. Мы призываем администрацию установить возле памятника камеры видеонаблюдения. Также постараемся рассмотреть возможность круглосуточной охраны памятника.

По словам главы администрации города Александра Шиянова, случившееся - «обычная хулиганская выходка».

Специальная комиссия оценивает ущерб от действий вандалов. Если он окажется невелик, то ночным «яйцебросателям» грозит лишь административный штраф. Их розыском параллельно с полицией занимается и служба безопасности Терского казачьего войска. Так что вредителям лучше прийти с повинной в отделение полиции, чтобы не попасть под горячую руку казакам.

* * *

 Наша справка

Памятник генералу Ермолову был открыт в октябре 2008 года. Средства на его возведение собирали всем миром. На призыв казаков откликнулись Калининград, Ярославль, Владимир, Астрахань, Дон и Кубань, Урал и Сибирь, Камчатка – более 300 предприятий, организаций и частных лиц со всей России.

«Казаки грозят выпороть вандалов»
Газета «Ставропольская правда»
25 октября 2011 года