10:35, 7 сентября 2011 года

«Письма счастья» от Пенсионного фонда получат 83 млн россиян до середины ноября

Доставку основной доли этих посланий в Ставропольском крае осуществит ФГУП «Почта России». Грядущую рассылку смело можно назвать самой масштабной в мире. До середины ноября так называемые «письма счастья» получат более 83 миллионов россиян.

Первый этап – доставка извещений гражданам, которые имеют накопительную часть пенсий. Это 70 миллионов писем. В октябре стартует второй этап рассылки, в ходе которого будут доставлены письма о состоянии индивидуальных лицевых счетов граждан, не имеющих накопительной части пенсии. В индивидуальном лицевом счете у них отражены только страховые взносы на страховую часть трудовой пенсии. Это еще около 13 миллионов россиян.

- Заказные письма будут вручаться адресату лично в руки, - заверяют на почте. - В случае если получателя не окажется дома, по извещению он сможет забрать заказное письмо в ближайшем почтовом отделении.

Пенсионный фонд рекомендует внимательно читать и хранить эти письма. Ведь именно они содержат важную информацию об уплате работодателями страховых взносов, из которых формируется будущий пенсионный капитал. Естественно, отчисления производятся только с так называемой «белой» заработной платы, облагаемой налогом.

Добавим, что более 20 миллионов россиян получают сегодня свои пенсии через Почту России, при этом уже 21 регион страны, в том числе и Ставропольский край, работает по системе электронного документооборота между Почтой России и ПФР. Благодаря этой технологии пенсионеры получают от почтальона не только деньги, но и специальный выплатной документ – платежное поручение, в котором содержится информация о том, какие выплаты в каком размере и за какой период они получили.  

«83 миллиона писем»
Газета «Ставропольская правда»
9 сентября 2011 года