15:01, 1 сентября 2011 года

Президент Медведев открыл кадетское училище в Ставрополе и побывал в школе

Первоклашки школы №  19 села Верхнерусского запомнят этот день. Поздравить с началом учебного года к ним пришел сам президент! Еще больше впечатлений у выпускного одиннадцатого класса: глава государства заглянул на урок «Медиабезопасность школьников», проводимый впервые и имеющий целью предупредить об опасностях, которые могут поджидать ребят в сети Интернет.

- Как вы понимаете, что такое медиабезопасность? – спросил президент у школьников. И после их пояснений сформулировал свой ответ на этот вопрос очень лаконично: – Надо на-учиться разбираться, что для вас полезно и что бесполезно, то есть включать голову при использовании информационного ресурса.

Директор школы Виктор Похилько представил Д. Медведеву участника молодежного лагеря на Селигере Марата Каратова, который рассказал о международном проекте по созданию новой операционной системы «Woos» на основе «Windows»». Над этим проектом Марат работает совместно с программистами из других стран. Новая «операционка» примерно на 80% готова, однако для завершения работы не хватает одного миллиона евро.

- Прямо сейчас надо достать? – пошутил Дмитрий Медведев. – А не правильнее ли всем участникам проекта скинуться? Или Россия должна за все заплатить?

В общем, миллион или меньше, но помочь пообещал и в подтверждение серьезности своих намерений принял из рук старшеклассника бизнес-план.

Однако у Марата был еще один вопрос к Президенту, он просил совета, какую специальность выбрать после окончания школы: сейчас находится на распутье и думает, стоит ли ему поступать в учебное заведение ФСБ. Глава государства отметил, что служба в правоохранительных органах важна для страны и там тоже нужны специалисты по информатике: «Потому что существует огромное количество реальных угроз, а не просто какие-то там сайты со своеобразным контентом. Это и экстремизм всякого рода, и информация о подготовке терактов. Если есть интерес к компьютерной сфере, следует прислушаться к себе».

На открытие президентского кадетского корпуса в Ставрополе Дмитрий Медведев приехал вместе с министром обороны Анатолием Сердюковым. Выступая перед кадетами, глава государства напомнил об истории подобных учебных заведений, которая началась 290 лет назад с легкой руки Петра Первого. В советское время классические кадетские корпуса сменили суворовские и нахимовские училища.

- Сейчас мы вновь возрождаем кадетские училища. Те, кто учится в них, я уверен, будут настоящими патриотами своей страны, будут любить Отчизну, свой родной край. Многие, я уверен, выберут военную специальность, потому что стране нужны защитники, – отметил Дмитрий Медведев.

Кадеты, одетые в черные строгие костюмы, спели гимн России под аккомпанемент военного оркестра и выпустили в небо воздушные шары цветов российского флага. После первого звонка, который им дал Президент страны, разошлись по классам.

А гости прошлись с экскурсией по училищу. Здесь кадеты проведут ближайшие семь лет. Жить будут в комнатах по три-четыре человека, получат высшее образование, предполагающее в том числе изучение как минимум двух иностранных языков. Каждому воспитаннику положено не только собственное учебное место со стационарным компьютером, но и личный ноутбук. Родители с помощью Интернета смогут контролировать успеваемость ребенка, знакомиться с расписанием уроков. Для занятий спортом в их распоряжении будут стадион, бассейн и ледовый дворец, который пока не закончен. Училище рассчитано на 840 учащихся. Первый набор составил 320 человек, более трети из которых – ставропольцы.

На встрече с губернатором Валерием Гаевским глава государства выразил удовлетворение тем, что увидел в новом учебном заведении, получившем в День знаний постоянную прописку в Ставрополе.

- Президентское кадетское училище оснащено по самому высшему уровню и может стать базовым для подготовки молодых людей, которые получат, не стесняюсь этого слова, элитное образование, – отметил Дмитрий Медведев.

В. Гаевский доложил, что 1 сентября сели за парты 100 процентов ставропольских школьников – без малого 260 тысяч человек, в том числе 28 тысяч первоклассников, число которых второй год увеличивается на тысячу человек. При этом из 643 школ края только три аварийные не приняли ребят в этом году, поскольку там идет капитальный ремонт. Но дети распределены в близлежащие учебные заведения. В 2011 году из списка аварийных будут исключены 11 ставропольских школ, а за три последних года благодаря федеральной помощи – полсотни.

Губернатор признал, что к участию в ремонте подключаются и родительские комитеты, и спонсоры, потому что проблем в отрасли много. Он обратил внимание Президента на тот факт, что согласно федеральному закону о местном самоуправлении муниципальные поселения не имеют возможности оказывать поддержку детсадам и школам на своей территории. Такое право есть только у муниципальных районов и городских округов. Крепкие сельсоветы поднимают вопрос о необходимости поправок в законодательство.

Дмитрий Медведев попросил передать имеющиеся предложения в рабочую группу, которая занимается децентрализацией полномочий, для изучения темы.

Что касается дошкольного образования, глава края откровенно признал:

- По детским садам особо хвастаться нечем: очередь – более 40 тысяч человек. Чтобы решить эту проблему, требуется примерно 40 млрд рублей, а весь краевой бюджет – 52 миллиарда.

Валерий Гаевский доложил о реализуемой краевой программе развития дошкольной сети и попросил федеральной поддержки на условиях софинансирования, потому что, по его словам, «очередь движется, но темпы не удовлетворяют».

- Надо и бизнес привлекать к решению этой проблемы, – посоветовал глава государства.

Относительно профобразования Валерий Гаевский сообщил, что в Ставропольском крае учатся 180 тысяч студентов, причем в вузах треть студенчества – приезжие из соседних республик. Он высказал надежду, что в соответствии с президентским Указом ровно через год откроет свои двери Северо-Кавказский федеральный университет, концепция создания которого уже готова.

Он станет дополнительным механизмом для решения молодежных проблем и будет работать на кадровый потенциал всего округа, подчеркнул глава края.

Дмитрия Медведева особо интересовала заработная плата учителей и действующая в крае новая система оплаты труда (НСОТ) работников бюджетной сферы.

Валерий Гаевский заверил президента, что в четвертом квартале года заработная плата ставропольских учителей поднимется до уровня средней в отраслях краевой экономики, то есть превысит 14 тысяч рублей. Деньги есть. Москва помогла. Часть средств нашли в краевом бюджете. Относительно НСОТ вопросов пока достаточно. Принцип «всем сестрам по серьгам» себя не оправдывает. Система требует корректировки. И перевод бюджетных учреждений в статус автономных пока идет неважно. Д. Медведев высказал мнение, что «загонять насильно не надо», а те, кто выразил такое желание, помогут другим своим примером.

«Первый звонок дал президент»
Газета «Ставропольская правда»
2 сентября 2011 года