08:34, 31 августа 2011 года

Ремонт 1-й школы города Лермонтова обошелся более чем в 12 млн рублей

На прошедшей в г. Лермонтове традиционной педагогической августовской конференции представители учебных заведений и властей города обсуждали проблемы и перспективы модернизации образования.

Самым первым стоял вопрос готовности учебных заведений к 1 сентября. И вот тут, как отметил глава города Лермонтова Александр Дунаев, пришлось решать сложные задачи.

- Надо вспомнить, что школы и детские сады строились в нашем городе в 50-е - 60-е годы. К сожалению, капитальный ремонт там ни разу предыдущие годы не проводился. Поэтому новому Совету города начиная с октября 2010 года пришлось решать проблему выделения необходимых средств - 23 миллионов 935 тысяч рублей.

Самые горячие дни для школы № 1 позади. В апреле текущего года у этой старейшей городской школы закончилась лицензия. А для того чтобы продлить ее и с 1 сентября начать новый учебный год, необходимо было провести ряд работ - ремонт кровли, спортзала, установить забор... Все лето на территории школы трудились строители и даже школьники. Более 12 миллионов рублей ушло на благоустройство и капитальный ремонт.

На конференции также было объявлено о том, что недавно подписано соглашение между министерством образования края и администрацией г. Лермонтова о совместном финансировании расходов на модернизацию муниципальных систем общего образования в 2011 году. Субсидия, предоставляемая из бюджета края, по этому соглашению составит 3 млн 584 тыс. рублей. На эти средства закупят оборудование для оснащения кабинетов начальной школы, автоматизированные рабочие места и компьютеры для учителей первых классов, медицинское и учебно-лабораторное оборудование для всех школ.

Однако остаются еще нерешенные вопросы, в т. ч. нехватка мест в детских садах. Как отметила начальник отдела образования администрации г. Лермонтова Елена Виговская, нынешний рост рождаемости и сокращение сети дошкольных учреждений в предыдущие годы стали причинами дефицита мест в детских садах.

«Миллионы на ремонт»
Газета «Ставропольская правда»
31 августа 2011 года