08:57, 17 августа 2011 года

Строительные и ремонтные работы в школах в Ставропольском крае подходят к завершению

Текущий ремонт завершается в 643 муниципальных школах, лицеях, гимназиях. Обновляются классы, идет замена окон, оборудования для столовых и пищевых блоков. Из муниципальных бюджетов на ремонт школ выделено более 80 млн рублей. На проведение противопожарных мероприятий - более 103 млн рублей.

Продолжается работа по ликвидации аварийности в восьми школах и трех школах-интернатах для детей с ограниченными возможностями, для чего из федерального бюджета направлено более 49 млн рублей, краевое софинансирование составило 18,4 млн. Всего же на эти цели за три последних года федеральный бюджет выделил 335 млн рублей, консолидированный краевой - 103 млн. За счет этих средств капитально отремонтировано 50 общеобразовательных школ и школ-интернатов.

В списке нуждающихся в противоаварийных мероприятиях и гимназия № 12 Ставрополя (на снимках). Здесь два корпуса. Один построен еще в XIX веке, является памятником истории и культуры и сейчас закрыт в ожидании капитального ремонта. Как надеются в гимназии, в 2012 году средства на это будут изысканы.

Второму корпусу около тридцати лет, капитально он раньше не ремонтировался, и в 2011-м на эти цели было выделено, как сообщила нам директор гимназии Елена Ремаренко, более 30 млн рублей. В здании проведены противоаварийные мероприятия, в том числе усилены несущие конструкции. Произведен полный капитальный ремонт канализации и всех инженерных коммуникаций, заменены окна, полы. В классах и коридорах сделан текущий ремонт на современном уровне, и теперь они соответствуют всем требованиям СанПинов. Противопожарные меры включают в себя установку новейшей системы оповещения, соединенной со школьной радиорубкой. Все учебные кабинеты подключены к Интернету, закуплена новая, отвечающая современным требованиям школьная мебель.

Строительные работы подходят к концу, учителя с учениками уже принялись за уборку...

«Эпоха большого ремонта»
Газета «Ставропольская правда»
17 августа 2011 года