08:42, 13 августа 2011 года

В Ставрополе усилен контроль за подготовкой школ к новому учебному году

Подрядчики теперь будут отчитываться перед администрацией города о сделанном за каждые сутки. Причина такого контроля уже неоднократно озвучивалась: из-за медлительности и неорганизованности строительных бригад в ряде школ города сложилась критическая ситуация.

Как сообщает пресс-служба администрации города, на очередное заседание штаба приглашены руководители подрядных организаций, работающих в школах № 1, 24, 35, 41. Они рассказали, что делают для устранения отставания от графика. Однако, по мнению руководителя штаба А. Джатдоева, усиленные темпы работ все равно недостаточны, для того чтобы сдать школы до 18 августа. Поэтому почти на всех объектах подрядчикам было поручено увеличить количество людей и техники.

Стоит отметить, что ответственные чиновники мэрии осуществляют контроль за ходом работ непосредственно на местах по нескольку раз в день. Это позволило, к примеру, обнаружить, что в школе № 24 даже после многочисленных угроз применения штрафных санкций подрядчик позволяет рабочим уходить домой в пять-шесть вечера, в то время как на других объектах ремонт ведется до глубокой ночи.

А. Джатдоев отметил недопустимость такого поведения и поручил руководителю соответствующей строительной организации ввести на объекте дополнительную смену. Кроме того, вне договора и за свой счет подрядчику придется восстанавливать и полы верхних этажей, залитые дождем во время вскрытия кровли. Руководитель фирмы попытался объяснить произошедшее форс-мажорными обстоятельствами, но никого не убедил. Руководитель штаба подчеркнул, что если частичная реставрация не даст нужного эффекта, то администрация города будет настаивать на полной замене полов.

Аналогичное решение принято и в отношении внутри-школьной территории. Там, где асфальт разбит большегрузной строительной техникой, восстанавливать его будет ремонтная бригада. Что касается подъездных путей к школам, то необходимый латочный ремонт будет произведен силами районных администраций. В конце заседания А. Джатдоев поздравил подрядчиков с наступающим Днем строителя, но попросил их отметить свой профессиональный праздник не в ближайшее воскресенье, а после сдачи школ.

А. ФРОЛОВ
«Школьная «лихорадка»»
Газета «Ставропольская правда»
13 августа 2011 года