09:04, 13 августа 2011 года

День поля Ставропольского края прошел в Ипатовском районе

Традиционно этот праздник проводится по окончании уборки хлебов. Нынче Ставрополье вырастило рекордный урожай зерновых – 7, 8 млн тонн. Однако, как заметил Юрий Белый, «Мы работаем не на рекорд, а прежде всего на эффективность сельскохозяйственного производства». Блестящего результата удалось достичь благодаря огромной кропотливой работе аграриев, соблюдению всех технологий землепользования и внедрения новой техники.

К сожалению, существенно обновить парк сельхозмашин сегодня могут позволить далеко не все сельхозпредприятия. Между тем от модернизации агропромышленного комплекса, от того, какая техника будет работать на полях и зерновых комплексах, зависит будущее сельского хозяйства, обеспечение продовольственной безопасности, а в конечном итоге и уровень жизни селян.

Главная головная боль ставропольских, как, впрочем, и всех российских крестьян, – реализация выращенного урожая: будет ли достойная цена на него, которая позволит получить хорошую прибыль и поднять аграрное производство на более высокий производительный уровень. Хотя основной сельскохозяйственной культурой для края является озимая пшеница, ставропольские хозяйства в последние годы стали больше сеять гороха, озимого рапса, площади под которыми одни из самых крупных в стране, отметил первый зампред краевого правительства. Производство этих и других, особенно масличных, культур гораздо рентабельнее, нежели традиционных для края.

Жатва хлебов позади. Пора готовиться к осенней посевной. Через две недели начнется сев озимого рапса. Аграрии края собрались на День поля, чтобы присмотреться к новинкам сельхозтехники и оборудования, которые представили крупнейшие компании России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Состоялась демонстрация современной техники и технологий, задействованных в подготовке почвы к посевным работам, уборке урожая, а также заготовке сена и кормов. Обсуждены вопросы предстоящего осеннего сева, внедрения ресурсосберегающих технологий землепользования. Ярким шоу в этот день стал турнир тракторной техники «Тяга Ставрополья», который проводится второй год подряд.

«Не ради рекордов»
Газета «Ставропольская правда»
13 августа 2011 года