08:23, 12 августа 2011 года

Попытки передать наркотики осужденным в колонию заканчиваются уголовным делом

Способы переправки наркотиков весьма разно-образны, поскольку фантазия у страждущих «помочь» отбывающим наказание, да и у самих осужденных работает отменно. Немалой популярностью пользуется так называемый «застрел». Технология проста: зэк скручивает из бумаги трубку (на тюремном жаргоне - «ружье»), крепит к ней веревочку с каким-нибудь грузом, например скатанным хлебным шариком, и выплевывает («выстреливает») через ограду «на волю». А там уже поджидает удобного момента сообщник, который привязывает к «нити общения» дурманящий «гостинец». Его остается лишь быстро затянуть внутрь камеры.

Пресс-секретарь УФСИН Ульяна Сергеева рассказывает, что иногда родственники и друзья заключенных пытаются передать наркотики в продуктах питания, несмотря на то, что их предупреждают об уголовной ответственности за подобное деяние.

- Так, в феврале супруга принесла передачу своему мужу, - говорит У. Сергеева. - В числе прочих продуктов был и жир для приготовления пищи, залитый в пластиковую бутылку. Однако при досмотре сотрудники колонии обнаружили, что внутри находился пакетик с девятью граммами марихуаны. В отношении женщины возбуждено уголовное дело за незаконную пересылку наркотических средств.

А в марте был случай, когда некая дама «расфасовала» марихуану в три десятка сигарет и собиралась сделать приятное сожителю, пребывающему за проволокой. Но «дурь» быстро нашли при досмотре.

- Иногда роль «контейнера» (к слову, не менее распространенного, чем «застрел») играют камни или обыкновенная картошка, - рассказывает У. Сергеева. - В один из июльских вечеров на прилегающей к ФКУ ИК № 5 территории, со стороны улицы Артема, наши сотрудники и полицейские задержали 28-летнего мужчину. Он пытался перебросить через защитное ограждение на режимный объект сверток, обклеенный скотчем. В нем, как выяснилось, было несколько картофелин, обмотанных длинными пластиковыми трубочками, заполненными экстрактом маковой соломки.

Сотрудники исправительной колонии, и не только, впрочем, «пятерки», проводят активную профилактическую работу - беседуют с осужденными и теми, кто к ним приезжает в гости, разъясняют, какие последствия влекут незаконные действия (согласно УК РФ - от пяти до двенадцати лет лишения свободы). Однако число попыток передачи наркотиков на зону растет. Как, собственно, и совершенствуются способы «доставки».

«В колонии знают о «застрельщиках»»
Газета «Ставропольская правда»
12 августа 2011 года