07:15, 9 августа 2011 года

Рекордсменов хлебной нивы чествовали в Ипатовском районе

Вместе с первым заместителем председателя правительства Ставропольского края Юрием Белым поздравить участников жатвы прибыли министр труда и соцзащиты населения СК Алексей Карабут и заместитель министра сельского хозяйства края Владимир Чернов.

Юрий Белый передал привет «ипатовскому народу» (это словосочетание в районе очень популярно с легкой руки его бывшего руководителя Виктора Калягина) от губернатора края Валерия Гаевского, подчеркнув, что такого высокого результата район достиг впервые. Хотя два года назад глава администрации района Геннадий Макаров, выступая на точно таком же празднике, сказал:

- Думаю, что рубеж в 600 тысяч тонн для нас вполне пре-одолим.

Для многих тогда это казалось нереальным – ведь валовой сбор в 2009 году составил 516 тысяч тонн – куда уж больше! Но глава, зная потенциал территории, опираясь на опыт хозяйственников, использование современных технологий и разработки ученых, в словах своих был уверен. Как оказалось, не без основания.

Слава ипатовцев докатилась до столичных кабинетов – на днях Юрий Белый, встречаясь с министром сельского хозяйства РФ Еленой Скрынник, красноречиво представил район:

- Здесь выращено примерно столько зерна, сколько во всех северокавказских республиках вместе взятых.

Конечно, зерно определяет финансовое благополучие людей. Вкладывая средства в развитие агропромышленного комплекса, правительство края борется и с безработицей – хлеб дает рабочие места не только для комбайнеров, но и для переработчиков, кулинаров, продавцов. А в самом районе, по словам его куратора Алексея Карабута, к судьбе урожая причастно большинство населения. Между прочим, министр труда сам по образованию агроном и общался с коллегами, что называется, на одном языке.

Урожайность зерновых в среднем по району составила 41,3 центнера с гектара, а в некоторых сельхозпредприятиях превысила 50 центнеров. Отдельные поля и вовсе удивили – было и 65, и 70 центнеров. Что самое приятное – 70 процентов пшеницы относится к продовольственной, а цены на нее гораздо привлекательнее, чем на фуражную. Например, в ООО «Барханчакское» почти все зерно продовольственное.

Уверенно осваивают аграрии и другие культуры – в этом году хорошо показал себя горох – дал по 40 – 44 центнера с гектара, и, кроме того, он является хорошим предшественником для пшеницы, а это означает, что и нынешний рекорд в 615 тысяч тонн может продержаться недолго.

На празднике чествовали рекордсменов хлебной нивы. Юрий Белый вручил благодарственные грамоты Министерства сельского хозяйства РФ, были награды и от минсельхоза края. Потом не менее торжественный момент – назвали победителей жатвы. Первое место среди крупных сельскохозяйственных организаций с вручением памятного кубка занял коллектив ООО «Барханчакское» (исполнительный директор Иван Сапронов) – здесь получили по 51,8 центнера зерна с каждого гектара. Среди малых сельхозорганизаций лучшим признано ООО «Юг-Агропрогресс», возглавляемое Евгением Новиковым. Каждый гектар здесь дал 52 центнера зерна.

Ленту «Чемпион жатвы-2011» получил комбайнер Валерий Проститов из ЗАО «Племенной завод имени Героя Социалистического Труда В.В. Калягина». На комбайне «Джон Дир» он убрал зерновые на площади более тысячи гектаров, намолотив 4350 тонн зерна. Валерий более тридцати лет работает в хозяйстве водителем, но каждое лето пересаживается за штурвал комбайна. Трудился на отечественных «Донах», а три года назад доверили ему иномарку. Работал на ней вместе со штурвальным – сыном Юрием, а теперь тот сам стал комбайнером, а в штурвальные к отцу пришел другой сын – Владимир. В общем, такими детьми гордится не только сам хлебороб, но и весь район.

И еще одному продолжателю крестьянского рода аплодировал зал: пока Евгений Перемышлев из СПК «Кировский» работал в поле, у него родился сын. Профсоюзная организация работников сельского хозяйства признала его победителем среди молодых комбайнеров. Как знать, может быть, лет через двадцать они будут стоять вдвоем на этой сцене и принимать поздравления от министров.

…Хлебный каравай и добрая песня всегда венчали летнюю страду. Вот и на этот раз для тружеников полей местные самодеятельные артисты подготовили песни и танцы. А юная цыганочка так вошла в образ, что спустилась со сцены в зал погадать гостям на будущее. Судя по реакции, оно обещает быть прекрасным.

«Рекордсмены»
Газета «Ставропольская правда»
9 августа 2011 года