08:02, 5 августа 2011 года

Станислав Скоробогатов: главная задача фотографа - передать через снимок добрые мысли

Необычное название экспозиции легко объяснить. Дело в том, что «точка», или точечная печать фотографии, - излюбленный метод автора. Большинство оригинальных отпечатков, представленных на выставке, выполнено именно в этой технике, позволяющей добиться невероятной резкости и высокой детализации изображения.

- Главная задача фотографа - передать через снимок добрые мысли, - убежден С. Скоробогатов. - Если же и показывать зло, то так, чтобы оно подталкивало к добру, чтобы хотелось человеку это зло победить...

Тут же, в библиотечном зале, Станислав Скоробогатов без утайки раскрывал свои секреты начинающим фотографам. Он сам когда-то прошел весь путь от любителя до настоящего профессионала. Станислав Скоробогатов - участник более 80 отечественных и международных выставок и конкурсов. Увлекается фотографией вот уже 55 лет. Снимает он в основном на широкую черно-белую пленку, за годы перепробовал множество жанров - от портрета до событийного репортажа - и остановил свой выбор на пейзаже.

На нынешней выставке в Лермонтовке мастер представил начинающим фотографам, друзьям, гостям экспозиции жанровые работы разных лет. Каждый снимок дорог автору. Вот фотография 1987 года «На островке», выполненная во время очередного похода, неподалеку - не менее дорогой его сердцу «Полдень». Стоит отметить, что простые с виду, типичные в общем-то сюжеты мастеру удалось передать с особым изяществом, глубоким смыслом. И не случайно снимок с вполне обычным названием «Лето» тем не менее запомнится многим. Оригинальность и простота задумки заставляют посетителей улыбнуться. По сути, автор соединил в этой работе две фотографии. Только представьте: на верхнем снимке на водной глади собралось множество водомерок. А на нижнем полотне - ну очень похожая картина, только здесь главными героями стали люди, много-много людей, которые плещутся в море. Выразительно, красноречиво, понятно, забавно...

Открывая выставку, виновник мероприятия сознался, что пробовал насытить яркими красками свои старые снимки с помощью компьютерных технологий, однако быстро отказался от этой идеи: черно-белый мир не менее удивителен, красив и многогранен.

«Неповторимый черно-белый мир»
Газета «Ставропольская правда»
5 августа 2011 года