07:14, 16 июля 2011 года

Жители поселка Иноземцево получили три новых многоквартирных дома

Торжественное открытие жилого комплекса на улице Некрасова состоялось 15 июля. Поздравил людей с этим событием руководитель администрации КМВ, вице-премьер правительства края Виктор Вышинский.

Он посоветовал новоселам подумать теперь об улучшении демографии, поскольку помимо отличного жилья во дворе есть игровая и спортивная площадки и все условия, чтобы нормально росли и развивались дети.

Всего для «переселенцев» приобретено 77 квартир. Общий объем финансирования программы составил 290 млн руб. Трехэтажные дома построены всего за девять месяцев специалистами ООО «Ремстройиндустрияцентр» по канадской технологии с использованием оцинкованных термопрофилей. Срок службы таких домов – 100 лет, но главное их преимущество в экологичности и энергоэффективности. Помимо этого в ближайшее время в рамках проведения мероприятий по энергосбережению и развитию возобновляемых источников энергии на домах будут установлены солнечные батареи. Годовой объем экономии теплоэнергии должен составить 270,93 Гкал.

Многие из новоселов уже переехали сюда и называют все сказкой. Еще бы, ведь им пришлось более 20 лет ютиться в пяти домах барачного типа на улице Свердлова. Их строили в качестве временного жилья для работников ныне уже несуществующей организации. Но, как известно, в России понятие «временное» очень относительное. Люди продолжали из года в год жить в «бытовках». Частенько их заливало водой во время дождей, случались пожары. И света в конце туннеля, как говорится, многие не видели.

- Мы очень долго добивались того, чтобы власть отнеслась к нам с душой, - говорит один из новоселов, Николай Яхно. - Прежнее руководство города не уделяло должного внимания нашей проблеме. Вовремя подоспела федеральная программа по переселению из аварийного фонда. В итоге все благополучно разрешилось. Я вот получил квартиру общей площадью 35 кв. м. Квадратура нового жилья у всех вышла больше прежней.

Все отлично, все довольны, но без проблем, связанных с новыми строениями, все-таки не обошлось. Например, пока в квартирах нет горячей воды, а при проектировании комплекса как-то позабыли об обустройстве гаражей. Но все это частности, которые не мешают людям искренне радоваться новому жилью. Одна из счастливиц, пенсионерка Алла Швыданенко, еще при закладке фундамента пообещала всем, что посадит во дворе цветы. Так и вышло. Теперь женщина не без гордости показывает гостям свой, пока небольшой, палисадник.

В заключение торжественной церемонии открытия В. Вышинский передал почетное право вручить новоселам символический ключ главе города Железноводска Александру Рудакову.

- Постройка жилого комплекса - знаковое событие, но это лишь начало, - сказал А. Рудаков. – В прошлом году Железноводску исполнилось 200 лет. В городе и поселке сегодня образовался огромный фонд ветхого жилья. Поэтому останавливаться на достигнутом не собираемся. Сейчас ведется строительство еще четырех домов. Скорее всего, уже в этом году сотни горожан переедут из аварийного жилья в новые квартиры.

«А теперь улучшайте демографию!»
Газета «Ставропольская правда»
16 июля 2011 года