18:55, 14 июля 2011 года

Самый длинный этап ралли «Шелковый путь» гонщики проехали по Ставропольскому краю

 В старинном городе на Волге закончился IV и начался V этап гонки. Всего на маршрут вышли 56 машин класса «джип» и 32 грузовика.

Перед стартом организаторы «Шелкового пути» предоставили пилотам информацию о новом отрезке пути, в т. ч. и ставропольском. В ней, в частности, говорилось: «Настоящий марафон и разнообразные препятствия приготовлены экипажам в программе пятого этапа. Здесь их ожидает самый длинный спецучасток гонки. Опять в цене опыт и навыки классического ралли. Далее пилоты попадают в зону степей, где навигация снова будет определяющей в поисках верного пути среди множества дорог, петляющих в высокой траве. Участники должны по-прежнему сохранять сосредоточенность, особенно пересекая небольшие деревни. Завершающие 100 километров этапа проходят по предгорьям Кавказа».

При подготовке статьи в распоряжении редакции были только данные промежуточных контрольных пунктов. По ним можно определить степень накала страстей на трассе. События развивались следующим образом.

Ровно в семь часов стартовал победитель предыдущего этапа француз Стефан Петрансель, а через три минуты на трассу вышел лидер в общем зачете польский гонщик Кшиштоф Холовчик. В полдень поступили данные с КП-2 (на 163-м км), согласно которым лучший промежуточный результат показал польский пилот. Стартовав со второй позиции, он на 14 секунд обошел французского конкурента и на 42 секунды россиянина Александра Желудова. Однако уже на КП-3 (на 318-м км) российский спорт-смен вырвался вперед, опережая на 48 секунд поляка и на 5 минут 30 секунд француза. B грузовом зачете лидерство захватил экипаж заслуженного мастера спорта России Фирдауса Кабирова (команда «КАМАЗ-мастер»). Он опережал на 3 минуты 47 секунд чеха Алеша Лопрайса и на 5 минут 58 секунд своих товарищей по команде - экипаж Айрата Мардеева...

Тем временем на финише V этапа в селе Надежда Шпаковского района пилотов встречали не только судьи, но и тысячи зрителей. Хозяева сельского муниципалитета подготовили культурно-развлекательную программу с выступлением казачьего хора. После чего измотанные напряженными соревнованиями спортсмены отправились на бивак, раскинувшийся около ставропольского аэропорта. Там поздно вечером состоялась торжественная церемония подведения итогов V этапа «Шелкового пути».

Очередной этап - «Ставрополь - Майкоп» - стартует 15 июля от станицы Новомарьевской Шпаковского района, а финиш ралли-рейда состоится в Сочи 16 июля. 

«Счет идет на секунды»
Газета «Ставропольская правда»
15 июля 2011 года