07:35, 12 июля 2011 года

Бланки больничных листков нетрудоспособности изменились

-Замена бланка обусловлена целым рядом причин; одна из самых важных – техническое несоответствие ранее действовавшего документа современным требованиям. Раньше заполнение и обработка больничного листка делались вручную, на небольшом листке бумаги необходимо было разместить весьма значительный объем информации. Согласитесь, это неудобно. Есть еще одна серьезная причина - участившиеся случаи фальсификации и продажи поддельных листков нетрудоспособности. Возникла необходимость введения дополнительных защитных элементов. Поэтому бланк стал голубым с желтыми полями и увеличился в размере до формата А-4. Новый «больничный» имеет многоступенчатую степень защиты, в том числе за счет штрихкода с уникальной комбинацией из 12 цифр. Самое главное в том, что новый формат предполагает автоматическую обработку данных. Для этого используется бинарный код (на лицевой стороне, в левом верхнем углу). Параллельно внесенным данным в нем будут «закодированы» сведения о причине нетрудоспособности, нарушении больным установленного в медучреждении режима (если оно имело место), родственная связь (если больничный выдается по уходу за членом семьи) и другая необходимая информация. Пока эта часть не является обязательным элементом заполнения, но по мере технического оснащения лечебно-профилактических учреждений ее наличие станет неотъемлемой частью документа.

- Где можно получить консультации по вопросам заполнения бланков нетрудоспособности нового образца?

- В краевом отделении Фонда социального страхования Российской Федерации и во всех его филиалах открыты «горячие линии». Телефоны любого из одиннадцати филиалов можно найти на сайте отделения фонда (http://www.fss.stavcom.ru). Наш контактный телефон в Ставрополе 35-19-54.

- В полной ли мере медицинские учреждения Ставрополья обеспечены бланками новых больничных?

- В среднем по Ставропольскому краю за год выдается около 580 тысяч больничных листков. 29 июня 2011 года отделение фонда получило 30,5 тысячи бланков. По состоянию на 1 июля все медицинские организации обеспечены новыми листками нетрудоспособности в объеме двухнедельной потребности. Бланки будут поступать по мере необходимости.

- Куда необходимо предъ­явить оформленный листок нетрудоспособности нового образца для оплаты?

- Порядок оформления документа для застрахованного гражданина не изменился: получив у врача заполненный больничный и поставив печать в регистратуре, нужно представить листок нетрудоспособности по месту работы. Если человек одновременно работает в двух организациях, то по закону он имеет право получить больничный дважды, и, соответственно, причитающиеся ему пособия будут выплачены в обоих местах, где он оформлен на работу. По месту основной работы гражданин получает первичный листок нетрудоспособности, а там, где трудится по совместительству, предъявляет дубликат. Заверяются печатями оба документа.

Тамара КУЛИКОВА
«Больничный со штрихкодом»
Газета «Ставропольская правда»
12 июля 2011 года