19:26, 11 июля 2011 года

Ставропольские аграрии – лидеры страны по эффективности АПК

Стал известен рейтинг эффективности сельскохозяйственного производства в регионах России, опубликованный в журнале «АПК: экономика, управление», учрежденном Минсельхозом России и Российской академией сельскохозяйственных наук. Он учитывает ряд показателей – объем валовой продукции в расчете на одного работника, уровень рентабельности хозяйств и удельный вес прибыльных организаций, коэффициент относительной финансовой устойчивости и другое. Ставрополье в рейтинговой таблице является одним из лидеров, деля первое и второе места с Красноярским краем. В «пятерку» регионов входят также Иркутская область, Краснодарский край, Саратовская область.

- Это дорогого стоит: несмотря на все имеющиеся проблемы, наша марочная отрасль показывает самую высокую эффективность. Это оценка работы ставропольских селян за три последних года, - прокомментировал ситуацию губернатор.

Первый заместитель председателя правительства края Н. Пальцев проинформировал, что федеральным Фондом соцстрахования краю выделено дополнительно 47,9 миллиона рублей на обеспечение инвалидов и ветеранов средствами реабилитации. Краевой вице-премьер С. Ушаков сообщил о предварительных итогах весенней призывной кампании. По его словам, в войска уже направлено более 3,5 тысячи призывников, и план по призыву край должен выполнить.

Губернатор поставил перед правительством края ряд задач на перспективу. В частности, даны установки в связи с передачей на региональный уровень полномочий по организации техосмотра автомобилей. Реализация федерального закона начнется в 2012 году - за оставшееся время необходимо провести все подготовительные мероприятия. Также глава края затронул тему близящегося 170-летия со дня гибели на дуэли великого русского поэта Михаила Лермонтова.  

«Наши аграрии лидируют»
Газета «Ставропольская правда»
12 июля 2011 года