07:22, 24 июня 2011 года

Павшим в боях за Отечество - низкий поклон

Более десяти с половиной тысяч жителей района не вернулись домой с этой жестокой войны, но память о них жива в названиях улиц и школ, в истории района, в сердцах близких. В живых с каждым годом остается все меньше ветеранов, и тем ценнее общение с ними - людьми, чей подвиг является настоящим учебником жизни для сегодняшнего поколения. Среди почетных гостей участник Великой Отечественной Василий Зубенко.

В том, что нынешняя молодежь готова встать на защиту Родины и свято выполнить воинский долг, ветеран убедился: после Великой Отечественной было немало локальных конфликтов, где его земляки вели себя как настоящие герои. Около тысячи ипатовских парней прошли через военные конфликты на Северном Кавказе, еще раньше были Афганистан, Венгрия, Нагорный Карабах. Скорбный список из 24 человек – это потери уже нашего, вроде бы мирного, времени, и о них тоже нельзя забывать.

Именно для того чтобы помнили, насколько хрупок мир и какой ценой он достается, в Ипатово установили памятный знак российским воинам, погибшим в локальных конфликтах. От Вечного огня участники митинга прошли к новому памятнику. Торжественное его открытие доверили воинам-интернационалистам: кавалеру ордена Красной Звезды Алексею Коваленко и Михаилу Жданову, награжденному орденом Мужества. Памятник освятил настоятель храма Святителя Феодосия Черниговского отец Михаил Лещина.

Недавняя военная потеря ипатовцев – Михаил Ещенко, погибший в поселке Магас в Ингушетии на десятом месяце службы. Его мама, Татьяна Михайловна, обращаясь к участникам митинга, сказала:

- Миша значится в этом трагическом списке на памятнике последним. Пусть никогда больше он не продолжится.

Букеты, венки, гирлянды легли у подножия памятника, открытие которого было давним желанием матерей воинов, которых объединило и подружило большое горе.

- Ничто не может вернуть этим женщинам детей, - говорит глава администрации Ипатовского муниципального района Геннадий Макаров, - но сооружение памятника для них большая моральная поддержка, а для всех нас – настоящий пример мужества и самоотверженности.

- Сбылась мечта нашей общественной организации ветеранов войны в Афганистане, - говорит ее председатель Николай Анохин, - много сил в ее реализацию вложила Ольга Хистная, долгое время возглавлявшая городскую администрацию. От всех нас и от солдатских матерей низкий ей поклон.

«Павшим в боях за Отечество - низкий поклон»
Газета «Ставропольская правда»
24 июня 2011 года