07:00, 10 июня 2011 года

Соревнования по конкуру на КМВ становятся традиционными

На турнир, который состоялся в минувшее воскресенье на базе конно-спортивного клуба «Ребус», приехали 40 участников из Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, районов Ставропольского края. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году.

- Мы рады, что турнир, который проводится во второй раз, набирает обороты, - заявил глава города Минеральные Воды Константин Гамаюнов. - Большинство его участников - дети, в том числе воспитанники минераловодского КСК «Ребус». Подобные соревнования помогут им в дальнейшем стать известными не только в России, но и в мире, высоко поднять престиж минераловодской школы конкура.

К слову сказать, минераловодцам уже сейчас есть чем гордиться. На прошедших в мае краевых лицензионных соревнованиях по конкуру среди 50 участников соревнований ребята из клуба «Ребус» стали абсолютными чемпионами в классе «В». И в этом огромная заслуга тренера, руководителя клуба Олега Шаловича. Он самоотверженно, с большим энтузиазмом и упорством более десятка лет занимается развитием конного спорта в Минеральных Водах. На базе клуба у подножия горы Змейка, который ранее назывался «Сармат», были подготовлены настоящие чемпионы - жеребцы Ребус, Ранг и Восток. Они становились призерами соревнований по конкуру различного уровня. Говорят, что мечта Олега Дмитриевича - воспитать олимпийского чемпиона в этом виде спорта. Хотя сам он скромничает:

- Главное в том, что дети занимаются любимым спортом, а не болтаются на улице…

Не поспоришь. В этот день девчонок и мальчишек хватало не только среди участников. На конкур пришли посмотреть целыми семьями. Многие подростки, буквально открыв рот, восхищались тем, как их сверстники ловко справлялись с ролью наездников. Олегу Шаловичу теперь придется где-то докупать лошадей, потому как юных поклонников конкура в Минводах наверняка прибавилось.

Что касается результатов соревнований, то минераловодцы вновь подтвердили свой высокий уровень. Главный приз из рук Константина Гамаюнова получил Валерий Швыров из КСК «Ребус». Победителями в других категориях стали Изабелла Кирилкина и Наталья Жукова (обе из Ставрополя), а также Александр Дудов из Черкесска.

«Конкур у Змейки»
Газета «Ставропольская правда»
10 июня 2011 года