18:41, 22 марта 2011 года

К Дню работника культуры в Ставрополе устроили праздник

Сколько славных имен и одухотворенных лиц! В канун своего профессионального праздника здесь встретились хранители духовных ценностей Ставрополья - сотрудники музеев и библиотек, деятели театров и концертных организаций, специалисты домов народного творчества, городских и сельских домов культуры и клубов. Необычным стало само открытие праздника, ведь первой собравшихся приветствовала... песня. Причем в необыкновенном исполнении: пожалуй, главным сюрпризом дня стало выступление знаменитого гостя - народного артиста России и Татарстана Рената Ибрагимова, встреченного бурными овациями.

Были, конечно, и более официальные, хотя и не менее искренние и теплые приветствия. От имени губернатора края работников культуры сердечно поздравил заместитель председателя правительства края В. Балдицын. Он, в частности, подчеркнул, что хотя культура у нас очень часто оказывается недооцененной, все-таки на Ставрополье отрасль в плане ее бюджетного обеспечения выглядит благополучнее, чем в соседних Краснодарском крае и Ростовской области. Но средств, выделяемых культуре, все же недостаточно. Вот почему все работающие в ней заслуживают звания подвижников, несущих народу лучшие достижения отечественного и мирового искусства. Очень много сделано ими, например, в ходе акций, посвященных 65-летию Великой Победы. Бережно сохраняются традиции содружества братских культур всех народов, населяющих казачий край Ставрополье. Пожелав именинникам новых успехов в их благородном труде, В. Балдицын при участии министра культуры края Т. Ивенской вручил награды Министерства культуры России, губернатора и правительства Ставропольского края ряду деятелей культуры, среди которых поэтесса В. Сляднева, директор Ставропольского музея-заповедника Н. Охонько, солист ансамбля «Ставрополье» Д. Айбазов, солист Пятигорского театра оперетты М. Колесников, руководитель детской хореографической школы г. Ставрополя А. Виниченко, директор краевой детской библиотеки Л. Белуза и другие. 

От имени спикера и депутатов Думы Ставропольского края собравшихся приветствовал заместитель председателя комитета по промышленности В. Гончаров, также пожелавший работникам «духовной» отрасли новых творческих успехов. Парламентарии хорошо знают положение дел в культуре, подчеркнул он, мы вместе решаем многие актуальные вопросы, свидетельством чему недавнее принятие краевого закона о культуре - одними из первых в России. В. Гончаров вручил почетные грамоты Думы края актеру краевого академического театра драмы заслуженному артисту России М. Мальченко, главному специалисту министерства культуры края С. Закорецкой и другим.

Символичным был дар от архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана, преподнесенный деятелям культуры проректором духовной семинарии отцом Владимиром Сафоновым, - образ Святого Георгия Победоносца в знак того, что победа всегда будет на стороне культуры и духовности, а значит, и тех, кто работает в этой непростой сфере.

С удовольствием посмотрели и послушали участники торжества выступление государственного казачьего ансамбля «Ставрополье», а затем - вновь вышедшего на сцену любимца публики Рената Ибрагимова, порадовавшего зал большой программой хорошо знакомых и любимых песен. В общем, это был тот единственный день в году, когда работники культуры сами стали зрителями. А завтра они снова выйдут на сцены, поведут музейные экскурсии, репетиции клубных секций, откроют читальные залы библиотек...

«Льется песня из сердца»
Газета «Ставропольская правда»
23 марта 2011 года