13:54, 24 декабря 2010 года

Преступность в милицейских рядах обсудили на коллегии краевого управления Следственного комитета

В мероприятии приняли участие начальник милицейского главка края Александр Горовой, начальник УФСБ России по СК Евгений Назаров, заместитель прокурора края Игорь Гладченко, начальник управления собственной безопасности краевого ГУВД Леонид Завацкий.

Как сообщил С. Дубровин, в этом году возбуждено 101 уголовное дело по преступлениям, совершенным милиционерами. Четверть из них относится к преступлениям коррупционной направленности, 17 процентов противоправных деяний совершены сотрудниками милиции вне служебной деятельности, около 10 процентов связаны с применением насилия к гражданам, девять уголовных дел возбуждены в связи с нарушениями учетно-регистрационной дисциплины. К уголовной ответственности привлечены 89 сотрудников органов внутренних дел, из них 38 обвинялись в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Мера пресечения в виде заключения под стражу избиралась к 11 сотрудникам милиции.

В суд были направлены 70 «милицейских» уголовных дел, в результате обвинительные приговоры постановлены в отношении 63 фигурантов, 10 из которых получили реальные сроки лишения свободы. По всем уголовным делам следователями Следственного комитета внесены представления об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 20 должностных лиц.

На заседании выработаны совместные меры по эффективному выявлению и противодействию преступлениям, совершенным сотрудниками органов внутренних дел, сообщает пресс-служба краевого управления Следственного комитета.

«Когда преступник в форме»
Газета «Ставропольская правда»
25 декабря 2010 года