20:21, 21 декабря 2010 года

45 лет образования студотрядов Ставрополья отметили в краевом центре

Напомним, что в 1965 году по инициативе крайкома ВЛКСМ четыре студенческих отряда из Ставрополя и Пятигорска - около 200 человек - выехали на целинные стройки Казахстана. За 45 лет трудовую закалку в строй-отрядах получили более 370 тысяч юношей и девушек.

Ветеранов движения и молодых бойцов студотрядов, собравшихся во Дворце детского творчества, приветствовали губернатор Валерий Гаевский, заместитель председателя ПСК Василий Балдицын и председатель комитета края по делам молодежи Ольга Казакова. Глава края отметил, что молодежь достойно продолжает славные трудовые традиции старшего поколения.

- Наша молодежь - самая лучшая в стране. Она не дебоширит на Манежной площади, как это делают их сверстники в столице, а объединяется в студенческие отряды, чтобы делать добрые дела, - подчеркнул Валерий Гаевский.

Да, нам есть чем гордиться: в нынешнем году в составе педагогических, сельскохозяйственных, строительных, сервисных и медицинских отрядов трудились около десяти тысяч ставропольцев. Ими собран миллион тонн винограда и плодоовощной продукции, произведено 800 тысяч банок консервов, подготовлено к полевым работам более 130 сельхозмашин, засеяны и убраны зерновые культуры с площади 28,5 тыс. га. Кроме того, студенты приняли активное участие в организации летнего отдыха для 30 тысяч мальчишек и девчонок в детских оздоровительных лагерях и организовали медицинское и сервисное обслуживание для 700 тысяч отдыхающих. Пройдя жесткий конкурсный отбор, представители студенческих строительных отрядов Ставрополья трудились и на возведении объектов зимней Олимпиады-2014 в Сочи. Строили детские площадки и жилье для ветеранов в Мордовии. А механизированный зерноуборочный отряд «Колос», работая в учебно-опытном хозяйстве Ставропольского государственного аграрного университета, по решению экспертной комиссии стал лучшим студенческим сельскохозяйственным отрядом России. Бойцы студенческого отряда проводников «Магистраль» все лето обслуживали пассажиров Северо-Кавказской железной дороги. Отличился и студенческий медицинский отряд «Панацея», бойцы которого под руководством командира Виолетты Оганян добросовестно работали в качестве младшего медицинского персонала в 18 районных больницах края. Поэтому не случайно решением правления молодежного всероссийского общественного движения «Российские студенческие отряды» губернатор края Валерий Гаевский был награжден почетным знаком «За активную работу в студенческих отрядах». Высокую награду главе региона вручил командир самого первого на Ставрополье студенческого отряда «Юность» Александр Попов. А двенадцать лучших студенческих отрядов края из рук губернатора получили почетные знамена. В завершение состоялся концерт лучших коллективов художественной самодеятельности.

«Студотрядам - 45»
Газета «Ставропольская правда»
22 декабря 2010 года