09:14, 11 декабря 2010 года

Илья Дроздов: Никто добровольно от «бронзы» очищаться не будет

Сложившаяся ситуация, по его мнению, угрожает не только оппозиционным силам, которые, не имея шансов победить, мельчают, но и правящей партии. При отсутствии конкуренции она, по словам президента, «просто бронзовеет» и также деградирует. Выход Медведев видит только в повышении уровня политической конкуренции.

В «СП» от 03.12.10 это заявление президента прокомментировали лидеры региональных отделений парламентских партий: и правящей «Единой России», и оппозиционных СР, КПРФ, «Правого дела». К сожалению, картина была несколько не полной, так как нам тогда не удалось связаться с руководителем Ставропольского регионального отделения ЛДПР, заместителем председателя краевой Думы И. Дроздовым и узнать его мнение. Но газета пригласила лидера либеральных демократов Ставрополья присоединиться к обсуждению темы. И. Дроздов на это предложение откликнулся.

- Слова президента замечательные, только есть большие сомнения, что за ними последуют дела, – заявил он. – Мне очень понравилось выражение известного политика и бизнесмена А. Лебедева, который как-то сказал про «Единую Россию»: «Чиновников согнали, чтобы у них была иллюзия, что они что-то решают». На самом деле мы все понимаем, что решения принимает очень узкий круг лиц. Расставаться с иллюзиями всегда тяжело, и никто добровольно от «бронзы» очищаться не будет.

Для того чтобы оживить политическую систему, нужны честные выборы. Для того чтобы выборы были честными, нужно запретить в чиновничьих вертикалях спрашивать с нижестоящих за результаты этих выборов. Ведь как может происходить: в Москве ставят руководителям регионов задачу – партия власти должна набрать не менее половины голосов. Те, в свою очередь, перестраховываясь, ставят 60% для районов. Ниже, на муниципальный уровень, идет задача 70%, те на-гора стараются дать все 80%. Для достижения задач используется любой ресурс – финансовый, административный, силовой. На самом деле власть, построив такую систему, сама себя загнала, выражаясь шахматным термином, в цугцванг (положение в шахматах, когда одна из сторон вынуждена сделать невыгодный ход. – Н. Т.). На честных выборах партия власти такой результат, как сейчас, разумеется, не поставит. А сохранять нынешнее положение вещей – все это мы уже проходили во время заката КПСС. Надеюсь, что для власти все-таки первый вариант предпочтительней, так как при втором вместе с правящей партией и страну потеряли.

«Лекарство от «бронзовения»-2»
Газета «Ставропольская правда»
11 декабря 2010 года