09:24, 3 декабря 2010 года

Политики Ставрополья дали свои советы против «бронзовения» правящей партии России

Глава государства, в частности, отметил: «Не секрет, что с определенного периода в нашей политической жизни стали появляться симптомы застоя, возникла угроза превращения стабильности в фактор стагнации»... Такой застой одинаково губителен и для правящей партии, и для оппозиционных сил. Если у оппозиции нет ни малейшего шанса выиграть в честной борьбе – она деградирует и становится маргинальной. Но если у правящей партии нет шансов нигде и никогда проиграть, она просто «бронзовеет» и в конечном счете тоже деградирует, как любой живой организм, который остается без движения». Выход из этой ситуации президент видит в повышении уровня политической конкуренции.

Прокомментировать это заявление Д. Медведева мы попросили лидеров краевых отделений парламентских партий.

- Избирательная кампания «Осень-2010» на Ставрополье проходила в условиях острой политической конкуренции, - отметил глава политсовета регионального отделения «ЕР» Ю. Гонтарь. - Но основными нашими соперниками были не представители КПРФ, «Справедливой России» или ЛДПР, а самовыдвиженцы. Именно они на выборах глав муниципальных образований взяли самое большое количество мандатов, если сравнивать с показателями «ЕР». Из числа самовыдвиженцев депутатами избрано почти в два раза больше, чем представителей иных партий, вместе взятых (117 мандатов против 56). Это наглядно демонстрирует слабость наших политических конкурентов, которые сегодня не в состоянии претендовать на серьезные победы.

Но при этом они пытаются ставить под сомнение успехи других. Непозволительно, к примеру, в телеэфире задавать зрителям не риторический, а провокационный вопрос: какое отношение дороги, отремонтированные в Ставрополе, имеют к партийному проекту «Дороги городов единой России? Отвечаю: решением президиума генсовета партии были даны рекомендации фракции «ЕР» в Госдуме РФ найти и выделить такие ресурсы. Да плюс к этому усилия губернатора края, руководства регионального отделения «ЕР» увенчались результатом - Ставрополю выделили 360 миллионов рублей. Под контролем «ЕР» приведено в порядок 17 дорог. Разочарую оппозицию еще больше: мы попросили дополнительные ресурсы, чтобы отремонтировать окраинные улицы, внутридомовые проезды в Ставрополе. И получили решение: на 2011 год будет выделено 288 миллионов рублей! Это я отвечаю представителю ЛДПР, моему коллеге по Думе Ставрополья Илье Дроздову. «Единая Россия», да и избиратели, будут приветствовать любые проекты оппозиционных партий, если они сделают для края что-то действительно полезное. Этого от них и ждут жители региона.

Лидер краевого отделения партии «Правое дело» Б. Оболенец:

- Лично у меня никаких иллюзий нет. Сказано все верно и даже чересчур мягко. Но вот ждать, что политическая система начнет после этого демократизироваться, особенно в далеких от центра регионах, наивно. Хотя все главы субъектов и говорят о демократизации, но, являясь представителями «бронзовеющей партии», не могут допустить снижения процента поддержки «ЕР» на выборах. Это показали прошедшие выборы, и я уверен, что на предстоящих мартовских получится примерно тот же процент побед единороссов. И если председатель парламента соседней Чечни заявляет, что если надо, то на выборах в этой республике «Единая Россия» получит 120% голосов избирателей, что делать остальным северокавказским субъектам? Мы же не можем хуже выглядеть… Однако радует сам факт, что президент хотя бы видит проблему и пытается как-то с мертвой точки ситуацию сдвинуть. Это большой оптимизм внушает. На деле же, что касается нашего края в частности, движемся мы, на мой взгляд, в противоположном направлении от этого заявления.

Руководитель крайкома КПРФ В. Гончаров:

- Наша партия и я лично давно уже и в прессе, и на всех межпартийных совещаниях говорим о необходимости совершенствования политической системы, чтобы дать равные права в выборном процессе всем политическим силам. Развитие и прогресс государства невозможны без политической конкуренции. Мы все хорошо это помним и знаем, чем заканчивает страна, в которой правит партия чиновников. Власть говорит о каких-то глобальных проектах и планах, это хорошо, но людям сегодня жить надо, а не через 20 лет. И интересы их должны уже сегодня учитываться. А кто же будет представлять эти интересы, если управляет всем номенклатура партии власти? Ведь люди уже на выборы не хотят идти, потому что считают, что от их мнения ровным счетом ничего не зависит. Все равно того выберут, кого надо. Не народу, не государству надо, а правящей элите. Хотелось бы, чтобы что-то изменилось в стране после этого заявления президента. Хотя мало надежды. Ведь все от исполнителей на местах зависеть будет. У нас часто бывает, что хорошие здравые идеи гибнут на корню из-за плохого исполнения.

Лидер краевого отделения «Справедливой России» А. Кузьмин:

- Судя по тому, что президент последовательно реализует в течение последних двух лет политику демократизации нашей политической системы, уверен, что изменения в лучшую сторону будут. Парламентские партии уже получили гарантированный законом равный доступ к СМИ, возможность высказать свою позицию через прессу. И самое главное, что закон этот исполняется. Был наведен порядок с открепительными заявлениями, а как мы все знаем, самый большой процент подлогов во время выборов приходился именно на открепительные заявления. Поэтому очень верю, что уже следующие выборы будут проведены более честно и сильных кандидатов от оппозиционных партий не станут выдавливать из выборного процесса посредством самых нелепых и безосновательных причин.

Очень важно только, чтобы власти на местах к этому призыву прислушались и поняли наконец, что стагнация политической системы, которую они принимают за стабильность, может сыграть ту же роль, что и «стабильность» последних лет правления КПСС. Мы потеряли великую страну, потеряли людей и в физическом смысле - такого чудовищного сокращения населения Россия не знала со времен Великой Отечественной войны, и в духовном, нравственном отношении. Как бы вся эта «бронза» не обвалилась сверху на нашу голову. В то же время я думаю, что помочь реализоваться высказанным президентом мыслям могут и должны не только политические партии, но в первую очередь общественность и СМИ.

*****

К сожалению, связаться с руководством регионального отделения ЛДПР к моменту сдачи в печать этого номера газеты не удалось. Но «СП» готова опубликовать и его оценку. Политическая палитра должна быть полной.

«Лекарство от «бронзовения»»
Газета «Ставропольская правда»
3 декабря 2010 года