07:51, 1 декабря 2010 года

Ставрополь – Ганновер: деловой визит

В программу визита входило посещение промышленных и аграрных предприятий, участие в выставке оборудования «Eurotier 2010». Делегацию, в которую входили представители промышленного комплекса и АПК, возглавлял министр промышленности, энергетики и транспорта края Иван Ковалев.

В Ганновере, где проходила выставка, Иван Ковалев, его заместитель Дмитрий Саматов и президент Торгово-промышленной палаты Ставропольского края Андрей Мурга провели ряд встреч. В частности, в торгово-промышленной палате Ганновера прошла презентация инвестиционного климата и инфраструктуры Ставропольского края, обсуждались вопросы экспорта продукции ставропольских товаропроизводителей в Германию. В центре поддержки основания и развития предприятий, Немецко-Российском центре трансфера технологий состоялся обмен мнениями по проблемам поддержки малых инновационных предприятий. Министерство промышленности, энергетики и транспорта края и немецкая Академия менеджмента Нижней Саксонии подписали соглашение о сотрудничестве. Намечены перспективы совместной работы в сфере образования, по обучению инновационному менеджменту, управлению индустриальными и технологическими парками, технологиям привлечения инвесторов и т. д.

Также состоялась встреча с руководством аэропорта Ганновера, компанией «Flughafen Hannover-Langenhagen GmbH». Диалог с директором авиационных перевозок и деловой активности в СНГ Рогером Ниерманном касался привлечения немецких инвесторов в реконструкцию и управление аэропортом Ставрополя. В программу визита помимо участия в работе выставки «Eurotier 2010» вошла встреча с мэром, руководителями экономического блока и представителями деловых кругов города Целле.

Кроме того, ставропольская делегация посетила ряд предприятий АПК и заводов, производящих оборудование для сельхозтоваропроизводителей ФРГ. Как сообщили в министерстве промышленности, энергетики и транспорта Ставропольского края, участники делегации, представляющие предприятия края, на выставке и в ходе посещений компаний и фирм договорились с германскими коллегами о плодотворном сотрудничестве.

С. РЯБЧИКОВ
«Ставрополь – Ганновер: деловой визит»
Газета «Ставропольская правда»
1 декабря 2010 года