19:01, 11 ноября 2010 года

Взамен вырубленных в Мамайском лесу Ставрополя деревьев власти обещают посадить новые

Напомним, как развивались события. Несколько месяцев назад в электронной сети появилось сообщение о «варварской вырубке деревьев» в Мамайском лесу. Затем общественная организация «Экологический патруль Ставрополя» устроила на Крепостной горе пикет и потребовала, чтобы власти города и края остановили уничтожение «зеленых легких» краевого центра, а также нашли другие способы прокладки водовода и канализации в строящийся военный городок. Призыв общественности был услышан, и глава региона лично посетил злополучный лес.

Мэр города Николай Пальцев проинформировал губернатора, что при прокладке коммуникаций рассматривалось несколько вариантов. Из них был выбран самый экономичный и экологически безопасный. Проект строительства сетей канализации в районе городского леса прошел необходимые согласования в краевом министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды, в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в СК». Получено положительное заключение государственной экспертизы. Только после этого было подготовлено соответствующее постановление главы Ставрополя об акте выбора земельного участка протяженностью 3,8 км из земель города в районе урочища «Мамайская лесная дача». Непосредственно через лесной массив прошло 1,8 км водовода.

- Ближайшая точка врезки напорной канализации располагается на улице Герцена, - пояснил заместитель директора комитета городского хозяйства Андрей Лазуткин. - Поэтому технический коридор, свернув от улицы Космонавтов, частично прошел через урочище «Мамайская лесная дача». Другого варианта у нас просто не было...

Маршрут пролегания водовода определялся комиссионно - в составе руководителей комитета городского хозяйства, АМУ «Лесхоз», МУП «Водоканал» и проектировщиков в лице ОАО «Институт Ставропольгражданпроект». Был выбран самый оптимальный вариант. Основная часть трассы прошла по уже существующим просекам. Наибольший урон причинен участку протяженностью 250 метров - от военного госпиталя до речки Мамайка.

- По технологии ширина трассы для прокладки трех линий (водовод и два напорных коллектора) должна быть 20 метров. Для того чтобы пройти через лес максимально щадяще, было принято решение о сужении коридора вдвое. Для «Водоканала» это чревато дополнительными финансовыми издержками и трудозатратами. Однако в данном случае приоритетными были именно интересы экологии и сохранности леса. Всего потрачено около 60 миллионов рублей, - отметил Андрей Лазуткин.

Несмотря на это, в Мамайском лесу оказалось вырублено примерно полторы тысячи деревьев. Поэтому губернатор Валерий Гаевский потребовал не только восстановить нанесенный природе ущерб, но и высадить не менее пяти тысяч деревьев. Тем не менее речь о сворачивании строительных работ не идет.

- Эти траншеи - водные артерии для будущего военного городка, в котором будет свыше двух тысяч квартир для военнослужащих и тех, кто уволился в запас, - подчеркнул Валерий Гаевский.

Губернатор также потребовал усилить контроль за проведением работ и устранить незначительные имеющиеся нарушения.

- Мы жестко спросим за халатность и допущенные нарушения, но мне бы хотелось успокоить людей: ни о каком варварстве, вандализме здесь речь не идет, и не стоит нагнетать обстановку, - заключил глава края.

Представитель общественной организации «Экологический патруль Ставрополя» Андрей Евдокимов считает, что конфликтная ситуация возникла из-за отсутствия объективной информации, и, чтобы избежать в будущем подобных эксцессов, администрации города необходимо больше уделять внимания информированию населения.

«Нужно больше общаться»
Газета «Ставропольская правда»
12 ноября 2010 года