10:36, 15 октября 2010 года

Перепись населения 2010. Порядок действий переписчика

Переписчика легко узнать по экипировке: синему портфелю с символикой ВПН-2010, синему шарфу, специальному нашейному удостоверению на груди. Подделать удостоверение, подписанное руководителем Росстата, невозможно, но действительно оно только при предъявлении паспорта.

Порядок действий переписчика определен инструкцией. На лестничной площадке многоквартирного дома он должен обзвонить все находящиеся на площадке квартиры. Вышедшим на звонок жильцам переписчик предъявляет свое удостоверение и паспорт и договаривается с ними о последовательности обхода квартир. Если хозяева какой-либо квартиры не открывают или отказываются впустить к себе переписчика, ему рекомендуется обратиться к более сознательным соседям с просьбой замолвить за него словечко. В случае отсутствия хозяев следует нанести повторный визит.

Переписчик обязан отклонять любые приглашения принять участие в застольях, не заводить разговоры на посторонние темы, вести беседу в спокойной, доброжелательной манере. Помните: графу национальность переписчик заполняет с ваших слов либо вы это делаете сами.

Вы вправе не отвечать на тот или иной вопрос переписного листа. Но надо иметь в виду, что только при получении наиболее полных и достоверных сведений цели Всероссийской переписи населения будут достигнуты и огромные затраты на ее проведение оправданы.

В проведении переписи на Ставрополье задействовано более 9 тысяч переписчиков. Все они прошли обучение и специальное тестирование. При приеме на временную работу каждый обязался обеспечить полную конфиденциальность собираемых сведений.

Отнеситесь к переписчикам с полным доверием!

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю (Ставропольстат).

(Соб. инф.).
«Кто постучится в вашу дверь?»
Газета «Ставропольская правда»
15 октября 2010 года