08:55, 5 октября 2010 года

Борьба за председательское кресло лихорадит одно из крепких хозяйств края

Затишье перед бурей

Кто бы подумал, что в небольшом селе Овощи будут кипеть такие страсти! Вместо того чтобы спокойно работать (дел сейчас в поле хоть отбавляй, надо срочно сеять, пока позволяет погода), люди вынуждены «дежурить» у административного здания хозяйства, таким образом защищая своего председателя. Вся эта не очень приятная история началась еще в конце 2007 года. На нефтебазе СПК «Путь Ленина» была обнаружена крупная недостача - полтора миллиона рублей. Правление хозяйства приняло решение обратиться в милицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности заведующей нефтебазой. Вскоре председателя Л. Геращенко вызвали в ОВД Туркменского района, как он думал, в качестве потерпевшего. Между тем заведующая нефтебазой обратилась со встречным заявлением о том, что руководитель хозяйства вымогает у нее земельные паи в счет погашения той самой недостачи. Так, председатель из потерпевшего превратился в подозреваемого. Более того, его заключают под стражу на 18 суток в СИЗО - за две недели до уборочной кампании. Это вызвало протест общественности и вмешательство прокуратуры края. Вина директора не была доказана, и его выпускают на свободу.

После этого наступило относительное затишье, но, как оказалось, перед бурей. В марте 2009-го срок полномочий председателя сельскохозяйственного производственного кооператива «Путь Ленина» подошел к концу. В ходе выборной кампании собрали списки, зарегистрировали двух кандидатов, выдвинутых инициативными группами. На председательский пост претендовали два человека - Леонид Геращенко, сроки «правления» которого истекли, и бывший работник сельхозпредприятия Николай Глушенок. Народ рассудил следующим образом: за первого - 170 человек, за второго - пять.

Спустя пять месяцев «отверженный» кандидат обратился в Туркменский районный суд с исковым заявлением о признании решений общего собрания уполномоченных, в ходе которого состоялись выборы главы хозяйства, недействительными. В удовлетворении требований Н. Глушенку было отказано. Тогда он подал кассационную жалобу. Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда ее рассмотрела, еще раз подтвердив, что «оснований для отмены решения суда в кассационном порядке не имеется, решение Туркменского районного суда оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения».

Судебный бумеранг

Но Николай Глушенок и на этот раз не сдался, обратился в надзорную инстанцию, которая отменила решение кассационной инстанции по процессуальным основаниям, мол, заявитель не присутствовал на рассмотрении дела по уважительной причине, болел, а значит, его право на защиту нарушено. Дело вернули на новое рассмотрение в тот же Туркменский районный суд, который вынес вердикт: признать решение общего собрания в части избрания счетной комиссии, наблюдательного совета кооператива недействительным. Фактически суд отменил результаты выборов председателя и временно - до проведения новой избирательной кампании - назначил руководителем кооператива бывшего члена СПК, некогда председателя наблюдательного совета Алексея Шершнева, действовавшего еще в 2004 году.

В соответствии с исполнительным листом Л. Геращенко должен передать временному руководителю печать и документы, связанные с хозяйственной деятельностью кооператива. Этой передаче до сих пор препятствуют работники хозяйства, «заступающие» на вынужденное дежурство. Судебное решение во многом парализовало работу сельхозпредприятия.

- Все эти дрязги, судебная перепалка выбивают из рабочей колеи, - говорит заведующий производственным участком номер 4 Петр Ткачев. - Дел невпроворот, а мы вынуждены защищать свои интересы, отстаивать своего председателя Геращенко.

- Мы за него горой, - продолжает механизатор Юрий Будко, - много лет его знаем, выбрали на новый срок, а суд отменил это решение. Люди устали от всей этой нервотрепки...

Бумага все стерпит

Что же заставляет Николая Глушенка упорно судиться? Стоит заметить, что в хозяйстве он проработал более 20 лет агрономом, в свое время был «сокращен».

- Когда я собирал списки, чтобы выставить свою кандидатуру на выборы председателя кооператива, в них расписалось более ста человек, - говорит Николай Глушенок. - Но когда дело дошло до собрания, то многие попросту испугались и не поддержали меня, ведь голосовали в открытую. Мы хотим только одного - провести тайное голосование. Пусть народ сам решит, кому доверить хозяйство: Глушенку или Геращенко. Те, кто выступил в мою поддержку на собрании, вскоре попали под сокращение. Разделили людей на красных и белых. Ходят теперь, не здороваются друг с другом.

Недавно в редакцию «Ставропольской правды» пришло письмо от десяти жителей села Овощи (бывших работников сельхозпредприятия), поддерживающих позицию Глушенка. Они утверждают, что в хозяйстве «...сложилась неоднозначная, сложная ситуация в трудовом коллективе, продолжают увольнять как специалистов, так и простых рабочих. Два года не оплачивается земельный налог и натуральная оплата распределяется не вовремя, председатель скупает паи, идет спад производства, все делается для того, чтобы СПК стал банкротом...». Под подписями стояли номера телефонов. Когда я позвонила по некоторым из них, выяснилось, что не все авторы письма в курсе, что творится в хозяйстве и каково на самом деле его финансовое состояние, так как там уже не работают. Объяснение примерно такое: так люди говорят...

Первым делом при встрече все эти вопросы, обозначенные в письме, я адресовала Леониду Геращенко. Он, кстати, заслуженный работник сельского хозяйства РФ, в кооперативе «Путь Ленина» проработал больше 30 лет, из них 18 - председателем. В числе первых он прокомментировал форму голосования на собрании уполномоченных, тем более что законность его проведения в суде оспаривает и Н. Глушенок. По словам Л. Геращенко, открытое голосование проходило вполне законно и не противоречило уставу кооператива, принятому в 2007 году.

- А массовых увольнений в хозяйстве не было и нет, - пояснил он. - Да, мы вынуждены были сократить 50 человек, к сожалению, времена такие. У нас сейчас 600 работающих. В других подобных хозяйствах в разы меньше. Мы внимательно пересмотрели кадровую политику, первым делом сократили «двойные» должности, которые дублировали друг друга. Не я один принимал это решение, а правление кооператива. В последнее время в хозяйство пришли много молодых толковых специалистов с высшим образованием, они сегодня прекрасно трудятся. Даже доверили им ответственные участки работы, например, агрономический фронт.

По поводу неуплаты земельного налога Л. Геращенко образно заметил: мол, если бы не платили, «то хозяйство давно бы уже разорвали фискальные органы». Натуроплата выдается не сразу, а через два месяца после уборки зерновых.

- Да, авторы письма правы в том, что кооператив скупил у трехсот человек паи, - продолжает он комментировать письмо. - Сделано это было для того, чтобы земля не ушла «на сторону», как в других хозяйствах. Если бы мы этого не сделали, то любые залетные дельцы через подставных лиц быстренько бы все скупили за копейки. Посмотрите, таких случаев в крае пруд пруди. Сегодня скупленные нами у народа паи работают на сельхозпредприятие и в конечном счете на всех жителей села Овощи. Вместе с местной администрацией поровну вкладываем деньги в социалку. Преобразили центр, отремонтировали старое здание под больницу, перекрыли крышу. Помогаем техникой, материалами.

Хозяйство безусловно привлекательно для разного рода «инвесторов». Особенно если учесть, что «Путь Ленина» входит в сто лучших производителей зерна России. В среднем за каждый квартал этого года получена прибыль в три с половиной миллиона рублей. За счет сельхозпредприятия поддерживается общественное поголовье в личном сект оре. Сохранили марку племзавода, в хозяйстве содержится 14 тысяч овец. Имеется солидный тракторный парк - 120 единиц и около 40 комбайнов.

Амбиции или заказ?

Что же на самом деле кроется за этой судебной войной, которая длится на протяжении вот уже более двух лет? Одни склонны считать, что обиженные из-за сокращений бывшие работники сводят счеты с руководством, другие видят чисто «политические» причины - идет борьба за власть: на кону - председательский трон. Третьи утверждают, что здесь «попахивает» рейдерским захватом крепкого хозяйства. Поговаривают, что заезжие лихачи не раз предлагали купить паи у местного населения.

В частности, сам Леонид Геращенко сторонник рейдерской версии.

- Деятельность хозяйства в данное время парализована, - говорит он, - кто-то инициирует судебные разборки, сам временно находясь в тени.

...На днях работники СПК «Путь Ленина» организовали пикетирование здания районной администрации с одной просьбой - положить конец бесконечным судебным разбирательствам. Так совпало, что в тот день с рабочей поездкой в Туркменский район прибыл губернатор Валерий Гаевский, который встретился с представителями сельхозпредприятия. Глава края пообещал обратить внимание на эту непростую ситуацию руководства правоохранительных органов, отметив при этом: «У меня настрой такой: противостоять рейдерству в крае, не допустить, чтобы крепкие предприятия лихорадило».

Ситуацию в СПК «Путь Ленина» внимательно отслеживают и в министерстве сельского хозяйства СК. По словам первого заместителя руководителя этого ведомства Александра Мартычева, жертвами рейдерских захватов становятся успешные предприятия, которые представляют безусловный финансовый интерес. Сейчас это происходит и с СПК «Путь Ленина».

- На каком-то этапе мы были склонны считать, что это амбиции молодых потенциальных руководителей хозяйства, - говорит Александр Васильевич. - Но жизнь показала, что здесь реализуется определенный план, направленный на то, чтобы воспользоваться активами сельхозпредприятия. Мы имеем фактуру в форме решений суда, которые вызывают недоумение. Они оспариваются сейчас юридической службой хозяйства, другого пути нет. В поле зрения министерства сельского хозяйства СК все время остается четыре-пять таких «горячих» предприятий. Ситуация бурлит, будоражит коллективы, в конечном счете тормозится производство. Еще больше нас беспокоит социальная напряженность, когда страдают люди, лишаясь основных источников дохода. Для села это более чем катастрофично, и мы пытаемся не допустить этого.

Сегодня состоится внеочередное собрание уполномоченных СПК «Путь Ленина». В повестку вынесены вопросы избрания новой счетной комиссии, членов правления, наблюдательного совета и, наконец, председателя хозяйства. Люди надеются, что в этом затянувшемся деле наконец-таки будет поставлена точка.

«Кому выгодно безвластие»
Газета «Ставропольская правда»
5 октября 2010 года