07:28, 22 сентября 2010 года

45 тысяч малышей на Ставрополье в этом году не попали в детские сады

А если учесть, что в очередь на место в дошкольном учреждении семьи сейчас записывают детей сразу после рождения (как в XVIII веке дворянских сыновей - в гвардию), то всего претендентов - 92 тысячи. В министерстве тома переписки с гражданами по этому поводу, и такие же толстые папки есть в каждом районном и городском отделе образования. Ситуация типична почти для всех российских регионов. Чтобы ее изменить, в новый, обсуждаемый сейчас проект закона «Об образовании в РФ» внесены поправки, принятие которых возможно только при введении новых СанПинов (санитарно-эпидемиологических норм).

СанПины опубликованы и должны вступить в силу с 1 октября 2010 года. Нельзя не заметить, что они упрощают приход в сферу дошкольного образования малого бизнеса. Частным детсадам разрешено принимать малышей на весь день и даже вводить круглосуточную форму посещения. (Прежде они могли работать до пяти часов в сутки). Эти учреждения могут быть открыты при отсутствии собственной территории для прогулок - детей позволено водить в расположенный по соседству парк или сквер.

Муниципальные и государственные дошкольные учреждения получили право делать пристройки для открытия дополнительных платных групп повышенной комфортности. Строительство - за счет спонсорских и родительских средств, в группах - небольшое число детей, полы с подогревом и т. д. (Такой опыт, сообщили в министерстве, имеется в Пятигорске. А вот частных детских садов у нас в крае нет - только одна-две группы в Ставрополе. Не прижились у нас пока и семейные садики).

Что касается обычных муниципальных дошкольных групп для детей «обычных» родителей, то там в связи с дефицитом мест теперь можно ставить в спальнях двух- и трехъярусные кровати, использовать одно и то же помещение для занятий физкультурой и музыкой.

«Полы с подогревом, или кровати в два яруса»
Газета «Ставропольская правда»
22 сентября 2010 года