10:55, 2 сентября 2010 года

Судебные приставы дважды возвращали матери дочку в Советском районе

Причем «процедуру» повторяли дважды. Как рассказали в пресс-службе УФССП России по СК, произошло это потому, что опекун - родная бабушка - не хотела расставаться с внучкой.

История началась тогда, когда родители девочки стали вести антиобщественный образ жизни и «позабыли» о своем двухлетнем ребенке. Сотрудники органа опеки и попечительства обратились в суд с ходатайством о лишении родительских прав и мамы, и папы малышки. Оформив опекунство, ребенка забрала на воспитание бабушка по отцу. После этого родители совсем перестали интересоваться судьбой дочери, хотя и проживали неподалеку. Но через некоторое время мать опомнилась, прекратила пьянки-гулянки. Восстановив через суд родительские права, она захотела забрать дочь у бабушки. Но не тут-то было: расставаться с внучкой пенсионерка категорически отказывалась, скрывалась от невестки и судебных приставов у родни и даже перевела ребенка в другой детский сад. Судебные приставы у знакомых бабушки узнали, в каком детском дошкольном учреждении находится девочка. В присутствии заведующей детсадом они «возвратили» ребенка матери. Видимо, узнав об этом, бабушка пришла в садик пораньше и увела девочку.

Во второй раз судебным приставам пришлось прийти за ребенком уже с участковым инспектором и сотрудником администрации сельского совета. Бабушки дома не оказалось, за ребенком присматривала прабабушка, которая сначала отказывалась отдавать ребенка, но потом согласилась с условием, что должна проверить, в каких условиях она будет жить у матери. Сама же девочка не хотела возвращаться к «незнакомой» маме, она плакала и пряталась под кровать. Судебным приставам и прабабушке удалось успокоить ребенка и отвезти к маме, которая, встретив дочку, тоже расплакалась.

- В этой ситуации нельзя не посочувствовать бабушке, которая несколько лет воспитывала и растила девочку. Жаль и ребенка — в столь юном возрасте это стрессовая ситуация для него. Но долг судебных приставов — исполнить решение суда, - прокомментировал ситуацию начальник отдела исполнительного производства УФССП России по Ставропольскому краю Ю. Минасов.

««Чужая» мама»
Газета «Ставропольская правда»
7 сентября 2010 года