15:27, 2 сентября 2010 года

Александр Хлопонин: российская система образования должна гармонично вписываться в международную

Полпред заметил, что «тридцатая» - одна из лучших школ не только в городе, но и в стране. И средний возраст педагогического коллектива - «молодой и интересный».

Открывая торжественную линейку, Александр Хлопонин сказал:

- Три фундаментальных понятия лежат в основе современного образования: качество знаний, здоровье наших детей и воспитание. Мне бы очень хотелось, чтобы выпускники этой замечательной школы становились свободными, самостоятельными, креативными людьми, способными генерировать идеи и развивать великую Россию. Желаю ребятам хорошего настроения и отличных оценок!

Затем полпред совершил экскурсию по школе: посетил стоматологический кабинет, заглянул в спортзалы, побывал в автогородке. Особенно впечатлил его огромный бассейн из двух залов. Он порекомендовал перейти к современным физкультурным методикам и, если понадобится, обещал оказать помощь.

В беседе с журналистами полпред остановился на перспективах отечественного образования:

- Мы идем к тому, чтобы российская система образования гармонично вписывалась в международную. И сегодняшняя практика позволяет ввести в наших школах так называемый международный бакалавриат. Дети учатся на год больше сверстников, зато по окончании школы имеют возможность поступать в мировые вузы. Подобный опыт уже есть в Москве и Красноярском крае.

Журналисты поинтересовались его мнением о системе ЕГЭ в Северо-Кавказском федеральном округе.

- Фальсификация результатов ЕГЭ - просто преступление по отношению к детям. Получается, что их заранее обманывают. Ведь не сдав первую же сессию, они «вылетают» из вузов, и в этом виноваты только взрослые. «Привязывать» финансирование школ к результатам ЕГЭ неправильно. Единый госэкзамен должен сохранить свою самую важную черту - объективность.

«Из школы в… Оксфорд»
Газета «Ставропольская правда»
3 сентября 2010 года