17:39, 20 августа 2010 года

АТВ-Ставрополь вновь появится в кабельных сетях ООО «Сфинкс»

Напомним читателю суть этой истории. В ночь на 1 января 2009 года ООО «Сфинкс» прекратило вещание одного из популярных на Ставрополье телеканалов - АТВ-Ставрополь. Это, безусловно, стало неприятной неожиданностью для нескольких десятков тысяч его зрителей, привыкших к регулярным выпускам местного ТВ. Как установили позже ставропольские антимонопольщики, оператор не имел законных оснований для подобных действий и даже не удосужился соблюсти установленную процедуру приостановления или ограничения услуг вещания. В качестве же повода для столь жестких санкций называлась, скорее, формальная причина - отсутствие у АТВ-Ставрополь некоторых разрешительных документов на вещание. Телеканал вскоре получил их, однако общей ситуации это не изменило. При этом, сообщили в краевом УФАС, проверка деятельности ООО «Сфинкс» показала, что аналогичных документов не было у многих телеканалов, которые в то время транслировал данный оператор. И никаких нареканий в их адрес он не высказывал.

Тем самым ООО «Сфинкс» не только нарушило права и законные интересы владельцев «репрессированного» телеканала, но и лишило своих абонентов возможности просмотра любимых телепередач, рассудили антимонопольщики и предписали кабельному оператору восстановить вещание АТВ-Ставрополь на прежней частоте в аналоговом формате, доступном для всех абонентов. Это было в начале апреля прошлого года. Представители ООО не согласились с такой постановкой вопроса и попытались обжаловать предписание УФАС в судебном порядке. Тяжба затянулась почти на полтора года.

Однако на днях Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа полностью признал правоту антимонопольщиков в этом споре. Это означает, что в ближайшее время АТВ-Ставрополь наконец получит возможность вернуться на экраны всех абонентов «Сфинкса». Теперь УФАС предстоит решить вопрос о том, какого административного наказания «достоин» оператор. Не исключено, что ему «светит» крупный денежный штраф.

«Возвращение в «кабель»»
Газета «Ставропольская правда»
21 августа 2010 года