00:00, 28 января 2009 года

Телепротивостояние в Ставрополе

Генеральный директор телекомпании «АТВ-Ставрополь», член академии российского телевидения Валерий Голубовский сообщил народным избранникам и представителям СМИ, что причиной исчезновения из кабельной сети популярных телеканалов стала маркетинговая политика ООО «Сфинкс».

- Под предлогом отсутствия у нашей компании лицензии на кабельное вещание нас отключили от кабельной сети, тем самым лишив горожан возможности получать объективную и оперативную информацию о повседневной жизни края, а также деятельности органов власти. Об избранности отключения говорит тот факт, что подобных «кабельных лицензий», насколько мне известно, нет ни у одной телекомпании в крае. Для исправления нездоровой ситуации мы обратились с жалобами в различные инстанции, но заставить «Сфинкс» изменить решение не удается. И поэтому, чтобы обеспечить горожанам возможность смотреть высокорейтинговые программы, мы собираем документы для получения лицензии на кабельное вещание, - сказал Валерий Голубовский.

По мнению академика телевидения, конфликт между «вещателем» и «оператором» спровоцирован недобросовестной конкуренцией со стороны «Сфинкса», опасающегося появления нового оптоволоконного кабельного телевидения, которое создает АТВ.

Коммерческий директор ООО «Сфинкс» Тамара Емельянова, напротив, в сложившейся ситуации обвинила руководство телекомпании «АТВ-Ставрополь», которое якобы подняло цену на аренду оборудования (принадлежащего АТВ) для обеспечения кабельного вещания в несколько раз, что привело к пересмотру информационной политики предприятия.

- Согласно федеральному законодательству оператор цифровой связи имеет право транслировать телеканалы, с которыми у него заключен договор или у которых есть лицензия на кабельное вещание. Выбирать каналы для трансляции по кабельным сетям – это прерогатива «оператора», - заявил руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по СК Дмитрий Поляничев.

В итоге по окончании бурных дебатов стороны, принявшие участие в слушаниях, пришли к компромиссу: продолжать диалог, чтобы в ближайшее время обеспечить горожан качественным телевещанием.

«Телепротивостояние»
Газета «Ставропольская правда»
28 января 2009 года